Zeus: "Мне не раз предлагали сотни тысяч долларов за сливы игр"

Экс-капитан NAVI Даниил "Zeus" Тесленко в своем блоге на портале cybersport.ru высказался на тему договорных матчей. Украинец заявил, что несмотря на соблазн, не стал разрушать свою карьеру из-за возможности получить легкие деньги.

Мне не раз предлагали очень большие деньги – точную сумму не буду называть, но это были сотни тысяч долларов – за сливы игр. И я знаю, что на про-сцене есть команды, которые на это соглашались. Это не обязательно тир-1 составы – все-таки киберспорт сейчас вырос и добрался до разных регионов. В некоторых местах договорняки активно практикуются – на этом зарабатывают огромные деньги, это целая индустрия. И ее представители много раз ко мне приходили.

Скажу честно: соблазн согласиться очень велик, поскольку матчи идут постоянно – ты играешь каждую неделю, и очень легко решить, что одно странное поражение может затеряться среди других встреч. Но я понимаю своей башкой, что слишком много вложил в Counter-Strike. Я полжизни взбирался на эту огромную стену, как в "Игре престолов", я потратил на это столько сил, нервов, здоровья, эмоций… И просрать все из-за одной ошибки, одной попытки нажиться было бы очень глупо.

Тесленко также прокомментировал недавний скандал с тренерским багом, из-за которого Комиссия по честности в киберспорте забанила 37 специалистов. Zeus считает наказание чрезмерным, так как до конца не ясна роль турнирных операторов и игроков, которые могли знать об использовании уязвимости.

Источник: www.cybersport.ru