CEO NAVI о Cloud9: "Это будет одним из самых крупных экономических провалов в истории CS"

Генеральный директор NAVI Евгений "HarisPilton" Золотарев уверен, что затраты Cloud9 на новый состав невозможно компенсировать при текущей экосистеме в CS:GO. Об этом он заявил в Facebook по ходу дискуссии с экс-руководителем видеопродакшена NAVI Андреем "xeozor" Яценко.

По информации, которую публично озвучил генеральный менеджер Cloud9 Генри "HenryG" Грир, организация потратила на выкуп игроков и их трехлетние контракты почти $6 млн. Золотарев предположил, что с финансовой точки зрения это станет одним из крупнейших провалов в истории.

Стоимость, озвученную Cloud9, невозможно отбить доходами в экосистеме CS:GO, а игроки после таких анонсов уверены, что можно. Честно говоря, думаю, что это будет одним из самых крупных экономических провалов в истории CS. Как бы парни в итоге не играли.

В обсуждении также поучаствовал основатель NAVI Александр "ZeroGravity" Кохановский, который считает, что финансовая прозрачность Cloud9 навредит профессиональной сцене.

Я не уверен, что кто-либо из клубов сделает подобный шаг. Я бы назвал это моветоном. Такой подход больше вредит сцене, чем несет пользы. Это дает игрокам мандраж и повод говорить "а вот там же" своим организациям. При том что в CS:GO нет рынка для таких зарплат таким игрокам, а экономика у киберспортивных команд все еще отрицательная в 98% случаев.

Напомним, Cloud9 завершила формирование нового состава трансфером Патрика "es3tag" Хансена. По данным инсайдера Гийома "neL" Канелло, Astralis получила за эту сделку около $500 тыс. В свою очередь владелец портала Rush B Media Райан Френд подсчитал, что на выкупы контрактов Cloud9 потратила примерно $1,1 млн, а еще $136 тыс. ежемесячно будет выплачивать в виде зарплаты.

Источник: www.facebook.com