DeKay: "С такими талантами в составе Liquid должна бороться за топ-5"

К концу 2020 года Liquid существенно улучшит положение в рейтинге лучших составов мира, считает журналист Ярек "DeKay" Льюис. В видео для портала DBLTAP он назвал уровень индивидуального мастерства североамериканских игроков ключевым фактором, который при дополнительной работе позволит им вернуться в число сильнейших команд.

Liquid не стоит менять состав, если только команда не поймет, что в текущем состоянии не готова выступать на тир-1 уровне. Важно понимать, что в период онлайна необязательно выигрывать все турниры в Северной Америке. Проигрывать FURIA – это нормально. Занимать 2-3 место – это также нормально. Сейчас нет смысла выкладываться на 100% в надежде стать топ-1 мира. В текущем году никому не удалось добиться этого статуса.

Если разбирать состав Liquid по индивидуальностям, то очевидным лидером является EliGE. NAF, Grim и Twistzz также играют хорошо. Stewie2K не просел после того, как к нему перешли обязанности капитана. У него были некоторые проблемы сразу после ухода nitr0, но сейчас игра стабилизировалась. Он никогда не был звездой, которая должна в одиночку выигрывать матчи. Если посмотреть на умения остальных членов состава, то становится понятно, что даже в своей лучшей форме Stewie2K не смог бы превзойти их. Его главная задача – управление коллективом, и с ней он неплохо справляется.

С такими талантами в составе Liquid должна бороться за топ-5 мирового рейтинга. Видеть их на десятом месте непривычно, но в нынешней ситуации с онлайн-матчами это явно не самое странное в рейтинге. После приезда в Европу некоторых североамериканских команд оценивать станет проще, хотя турниры все еще будут в онлайне. Я уверен, что после работы над маппулом и некоторыми командными взаимодействиями, Liquid поднимется в район пятого места к концу года. Глядя на состав команды, сложно думать иначе.

Ближайшим турниром для Liquid станет IEM Beijing 2020 для Северной Америки, который пройдет с 6 по 22 ноября. После завершения ивента команда отправится в Европу для выступления на BLAST Premier Fall Showdown 2020 с 23 по 29 ноября.

Источник: youtu.be