"У читеров нет вторых шансов". Комьюнити раскритиковало forZe за работу с zoneR

Российская организация forZe подверглась критике со стороны комьюнити CS:GO из-за сотрудничества с забаненным за использование бага режима наблюдения Александром "zoneR" Богатыревым. Cпециалист стал преподавателем в школе forZe, где будет заниматься подготовкой начинающих киберспортсменов.

Основная волна недовольства началась после дополнительного поста от forZe, в котором говорится, что проект forZe School никак не связан с основным составом организации в CS:GO, а руководство дает Богатыреву шанс реабилитироваться.

Многие игроки, тренеры, журналисты и другие представители индустрии назвали неподобающим такое поведение forZe.

Янко "YNk" Паунович, тренер FaZe: "Это должно быть шутка, верно? Самый явный читер среди тренеров должен подавать пример молодым игрокам? Вынос мозга и абсолютный позор от forZe. Вам должно быть стыдно. Хуже того, вы пытаетесь выглядеть положительно, давая ему второй шанс. У читеров нет вторых шансов до тех пор, пока не истечет срок бана. Точка".

Ярек "DeKay" Льюис, инсайдер: "Продолжайте копать себе яму. Эта организация – цирк".

Генри "HenryG" Грир, генеральный менеджер Cloud9: "Даже если вы каким-то образом решились на этот шаг, то просто молчите и не поднимайте голову".

Алекс "Machine" Ричардсон, ведущий турниров: "Не самый разумный выбор для развития бренда. У forZe много хороших ребят с захватывающей карьерой. Будет обидно, если непродуманное решение нанесет ущерб их репутации".

Алекс "ALEX" Макмикин, капитан Cloud9: "Уверен, что он известен своим читерством, причем откровенно".

Дэмиен "daps" Стил, экс-игрок Gen.G: "Если вы собираетесь подписать парня, который злоупотреблял ошибкой больше, чем любой другой тренер, то зачем объявляете об этом? Сделайте это не публично".

Представители forZe в ответ на эти упреки со стороны комьюнити защитили своего тренера, отметив опыт zoneR, который он может передать подрастающему поколению игроков.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Сергей "MegioN" Игнатко, глава forZe: "Для дебилов, по поводу Саши Зонера. Он пришёл работать в школу, у него вагон опыта которым он может поделиться с молодыми игроками, он из ничего вывел молодых игроков на мажор. Если кому то не нравится, можете ехать в лес. Остальным, кто готов развиваться, вступаем в нашу школу!"

Анатолий "liTTle" Яшин, тренер forZe School: "Почему молчали, когда подозревались про киберспортсмены?Почему спортсменам можно признавать свои ошибки и возвращаться в спорт? тут судят за ошибку, которую он осознаёт. Преподавать - это один из способов амнистии. Глупо оспаривать знания и опыт, которые “zoner” будет передавать".

Напомним, Богатырев был забанен на три года за использование бага режима наблюдения во время официальных матчей. Комиссия по честности в киберспорте обнаружила шестнадцать случаев злоупотребления багом с марта по май текущего года, когда Богатырев тренировал Hard Legion.