DеKay: "Состав в CS:GO – это плохая инвестиция для большинства организаций"

Журналист Ярек "DeKay" Льюис в материале для портала DBLTAP оценил текущее состояние профессиональной сцены в Counter-Strike. Он назвал причины, по которым организации содержат составы, несмотря на их убыточность с финансовой точки зрения, и предложил варианты исправления ситуации.

Состав в CS:GO – это плохая инвестиция для большинства организаций, за исключением тех, кто выращивает и продает молодых игроков, не платя им большую зарплату. Это абсолютная правда и не секрет ни для кого в индустрии. Именно по этой причине мы стали свидетелями того, как многие организации захотели создать что-то устойчивое в виде ESL Pro League и Flashpoint. Причем Flashpoint является гораздо более реалистичной бизнес-моделью.

Сейчас команды играют каждый день за очень низкие призовые, особенно в сравнении с зарплатами игроков, а организации сильно зависят от спонсоров и денег инвесторов. Ситуация изменится только в том случае, если снизятся зарплаты, либо турнирные операторы докажут свою состоятельность и начнут приносить прибыль. Вмешательство Valve может все исправить, но это крайне маловероятный сценарий.

Причина, по которой организации все еще содержат команды, – это историческое наследие и желание получить большой кусок общего пирога, когда финансовая система стабилизируется. Чтобы быть первым, нужно заплатить заранее.

Напомним, франшизная система ESL Pro League и Flashpoint подразумевает выкуп организациями постоянного слота в обмен на часть доходов лиги. Партнерские соглашения с ESL подписали Astralis, Complexity, ENCE, Evil Geniuses, FaZe, fnatic, G2, mousesports, NAVI, NiP, Liquid и Vitality. В свою очередь командами-партнерами Flashpoint являются MAD Lions, Gen.G, MIBR, c0ntact, Cloud9, Dignitas, Envy и FunPlus Phoenix.

Источник: www.dbltap.com