Thorin призвал организации тщательнее заботиться о здоровье игроков

Организациям стоит изменить подход к работе с молодыми игроками и относиться к ним как к активам, которые могут принести пользу в долгосрочной перспективе, считает аналитик Данкан "Thorin" Шилдс. В Twitter он обратил внимание на проблемы со здоровьем киберспортсменов и предложил свой вариант их профилактики.

Мы все еще мало знаем о физическом и психологическом выгорании. Думаю, эти аспекты играют важную роль в вопросах старения киберспортсменов. Подозреваю, что у многих хороших игроков из-за чрезмерной нагрузки ослабли мышцы руки, которой они держат мышку. В идеале профилактическая помощь должна оказываться с того момента, как игрок становится профессионалом. А лучше еще раньше, если к этому подключатся родители.

Мы увидим настоящие изменения лишь тогда, когда владельцы организаций поймут, что суперзвезда может играть в течение десяти лет, а не двух, если не относиться к ней так, будто она сошла с конвейера по производству молодых игроков. Должны быть перерывы и межсезонье, когда можно полностью отойти от игр и восстановиться. Традиционные виды спорта были бы полны неизлечимых травм, если бы соревнования проводились в течение всего года.

Напомним, в 2020 году о проблемах со здоровьем сообщили Алекс "ALEX" Макмикин, Маркус "Kjaerbye" Кьербю, Олоф "olofmeister" Кайбьер, Андреас "Xyp9x" Хойслет и Лукас "gla1ve" Россандер. Все они ушли в инактив из-за выгорания и стресса, но спустя некоторое время возвращались к официальным матчам.

Astralis и Vitality уже реализовали концепцию ростера из шести человек, который по задумке должен разгрузить часть состава и позволить некоторым игрокам отдыхать в случае необходимости.

Источник: twitter.com