Virtus.pro и forZe в битве за $1 миллион. Превью к Flashpoint 2

С 10 ноября по 6 декабря пройдет второй сезон лиги Flashpoint. В отличие от первого, в котором соревновались преимущественно североамериканские организации, сейчас через квалификацию прошли Virtus.pro и forZe, что увеличит интерес со стороны болельщиков из СНГ.

Помимо наших команд, одна из главных причин следить за Flashpoint 2 – это огромный призовой фонд в размере $1 млн. Чтобы понять, насколько он выделяется на фоне остальных, достаточно сказать, что во время пандемии ни один турнир не мог похвастаться общими призовыми более чем $600 тыс. На Flashpoint $500 тыс. получит только победитель. Очевидно, что за такие деньги готовы сражаться все команды, но партнерские соглашения с конкурирующими лигами не позволяют действовать настолько свободно. Тем не менее организаторам удалось пригласить OG и fnatic, которые сотрудничают с BLAST и ESL соответственно, а также одного из лидеров онлайн-эры в лице BIG.

Обладатели прямых инвайтов и победители квалификации присоединились к командам-партнерам Flashpoint: MAD Lions, Gen.G, MIBR, c0ntact, Cloud9, Dignitas и Envy. В начале года каждая из них выкупила постоянный слот за $2 млн, а в ответ получит часть доходов лиги. В основном это мультигейминги из Северной Америки, которые не испытывают проблем с деньгами и охотно вписались в перспективный проект.

Среди основателей лиги во втором сезоне не сыграет лишь FunPlus Phoenix, чьи надежды на состав в CS:GO весной похоронил уход в es3tag в Astralis. Она не утратила свой партнерский статус, но сейчас занята подбором игроков и выступит уже на Flashpoint 3.

Будем откровенны, первый сезон Flashpoint получился странным. Составы участников были не самыми сильными, через отбор прошли такие команды, как Orgless, Copenhagen Flames, Chaos, а FPX рассталась с игроками прямо по ходу турнира. Сейчас все совершенно иначе. Лишь Envy, Gen.G и MAD Lions сохранили основу ростера, который выступал в первом сезоне. Все остальные – это либо новые участники, причем хорошего уровня, либо значительно усилившиеся команды-основатели.

Cloud9, fnatic, BIG и OG – основные претенденты на победу

HenryG стал главным ньюсмейкером осени, создав состав, к которому нельзя быть равнодушным. Все следили за тем, как строится эта супер-команда, но ожидания разделились. Кто-то с ходу ждет побед от звездного трио в лице ALEX, woxic, es3tag, а кто-то сомневается в mezii, floppy и способности пяти совершенно незнакомых друг с другом человек так быстро сыграться. Публикация зарплат и трансферных выкупов как минимум на первом этапе оказывает громадное давление на игроков, потому что любая неудача будет пропускаться через стоимость контрактов. Наверняка они сами чувствуют себя не очень комфортно в таких условиях, потому что являются единственными на про-сцене, о ком известно так много. В любом случае индивидуальное мастерство и сопоставимый уровень соперников дает Cloud9 хорошие шансы на успех.

Новый состав Cloud9 – самый интересный участник Flashpoint 2.

fnatic – традиционно одна из самых непредсказуемых команд. Сохранив основу состава с золотых времен, последние три года она постоянно находилась в поиске оптимального сочетания и, кажется, нашла его с Brollan и Golden. Конец 2019 года и начало 2020 года – золотой период для текущего ростера, но в последнее время ему не хватает стабильности. Шведы все еще воспринимаются как команда, которая может обыграть любого, но с такой же вероятностью от них можно ожидать и провала.

Главный фаворит на бумаге – это BIG. tabseN и компания расцвели в эпоху онлайн-матчей, syrsoN внезапно стал топ-снайпером, а XANTARES из раза в раз подтверждает свой скилл в матчах с лидерами про-сцены. Стоит отдать должное немцам, так как даже после первых успехов весной текущего года, которые можно было списать на эффект неожиданности, они сумели сохранить высокий уровень и продолжили побеждать. Как и в случае Heroic, потребовалось время, чтобы их начали воспринимать в качестве претендентов на победу в каждом турнире. Сейчас BIG несомненно является таковым в отношении Flashpoint.

OG – еще одна знакомая всем команда, которая кое-как пережила первые полгода после образования, и с лета лишь улучшает свои результаты, что отображается на рейтинге HLTV.org. К Flashpoint состав Aleksib подходит в одной из лучших форм за все время, что не может не отразиться на статусе и ожиданиях. OG – один из двух явных фаворитов наравне с BIG. Вопрос лишь в том, насколько серьезно команда отнесется к турниру. Уж точно никто не обещает для них легкой прогулки, тем более в CS:GO ожидания не всегда совпадают с действительностью.

Virtus.pro, forZe, MAD Lions и MIBR могут удивить

Основные надежды болельщиков из СНГ связаны с Virtus.pro, которая подходит к Flashpoint в качестве сильнейшей команды региона. Понятно, что при наличии NAVI утверждать такое – это страшный грех, но у нас нет никаких параметров для сравнения, кроме прошедшего IEM New York 2020. На нем "медведи" победили с огромным отрывом, а из прямых конкурентов за звание топ-1 СНГ не сыграли лишь с Team Spirit. Трансфер YEKINDAR стал ключевым фактором преображения команды, которая наконец-то начала напоминать AVANGAR образца последнего мейджора. Такое можно сказать про любую команду, но в случае Virtus.pro особенно заметна разница в настрое. Страшно, когда buster, qikert и Jame попадают с первой в голову. Еще страшнее, когда к этой троице добавляется стрелок уровня YEKINDAR.

Virtus.pro нужно подтверждать локальный успех на международном уровне.

В последнее время тег forZe прочно ассоциируется со скандалами. Паника после переноса матча с NAVI, подписание забаненного zoneR и запись пракков на GOTV сделали из организации посмешище, особенно в глазах англоязычной аудитории. При этом состав, не менявшийся более двух лет, все еще остается конкурентоспособным как минимум на уровне СНГ. Результаты против европейских топов – другое дело. За два прошедших месяца команда Jerry в основном играла против тир-2, а последний большой турнир провела в начале августа, когда заняла 5-6 место на DreamHack Open Summer 2020. Оптимальный подход к Flashpoint со стороны forZe – это использовать турнир как очередную проверку на фоне достойных соперников. Второй мотив – деньги, но для заработка нужно пробиваться в топ-8.

MAD Lions выиграла первый сезон Flashpoint, но за полгода так и не превратилась в безоговорочного претендента на победу даже в подобного рода турнирах, не говоря уже о тех, где присутствуют все топ-команды. После неудачного эксперимента с приглашением innocent, что вынудило коллектив перейти на английский язык общения, датчане вернулись к корням, подписав HooXi и refrezh. Интересно, как себя чувствует peacemaker – один из немногих тренеров, который не понимает коммуникации состава во время игры. MAD Lions провела слишком мало официальных матчей для того, чтобы подкрепить какие-либо прогнозы фактами. Она очевидно слабее команд, названных выше, и настолько же сильнее аутсайдеров турнира.

После неожиданно успешного выступления MIBR на BLAST Premier Fall Series 2020 совершенно непонятно, чего ожидать от бразильцев. Ясно лишь, что они могут подписать вообще кого угодно и оставаться одной из самых популярных команд мира. Для организаторов это плюс, так как наверняка получат огромные просмотры. Для нынешнего состава – скорее минус, потому что фан-база очень требовательна. Три игрока выступают в роли стендина, что в какой-то степени снимает часть ответственности, но если вы дали бой Astralis с G2 и обыграли FURIA, то почему должны уступать менее рейтинговым командам? В отличие от соперников на BLAST, у участников Flashpoint как минимум есть демки с тремя матчами MIBR, что поможет хоть немного подготовиться. Глядя на радость бразильцев после даже самых минимальных успехов, вроде отжатой у Astralis карты, складывается впечатление, что они играют просто в свое удовольствие. Если получится сохранить этот беззаботный настрой, то можно надеяться на выход в поздние стадии плей-офф.

Не стоит много ожидать от Gen.G, Envy, Dignitas и c0ntact

Gen.G пригласили в роли стендинов Xizt и kreaz, что выглядит худшим из всех возможных решений. Кажется, их подписали только для того, чтобы не подставить лигу и дожить до первой крупной волны решафлов, где можно будет подобрать недостающих игроков. Интересно, кто будет капитаном этого состава. Все говорили о koosta, но в таком случае и без того не самый полезный Xizt станет обычным суппортом, что фактически означает игру вчетвером. В теории он может передать часть опыта koosta как второй капитан. Gen.G нужно использовать именно такую легенду, потому что иначе объяснить подписание шведа на один из главных турниров года будет очень сложно.

По провальности решафла с Gen.G может сравниться только Envy. Глядя на ее состав с бывшим тренером LEGIJA в качестве игрока, возникает схожее ощущение временного проекта, который выжидает появления на рынке по-настоящему крупных активов. Руководство организации уже заявило, что существенно увеличит бюджеты на следующий год, так что из текущего ростера мы вряд ли увидим кого-то в обновленной команде. Все игроки по отдельности не являются даже претендентами на усиление какого-нибудь тир-1 состава. Ожидать от них удачной совместной игры тоже не стоит. Остается надеяться, что боссы Envy наконец-то выгонят Nifty, который за последние два года слился с организацией настолько, что иногда задумываешься, а не в его ли честь большая буква "N" на логотипе? Он постоянно проваливался с подбором тиммейтов и не смог добиться ни единой большой победы за все время в Envy. Нет никаких предпосылок к тому, что ситуация изменится на Flashpoint, и мы увидим команду хотя бы в плей-офф.

Станет ли Flashpoint последним турниром для Nifty в составе Envy?

Dignitas могут использовать этот турнир для адаптации новичков. Воссоздание старого состава NiP через семь лет после пика формы изначально было не самой лучшей идеей. Команда даже на фоне ностальгии болельщиков не показывала топовые цифры просмотров, и уж тем более не побеждала никого из представителей тир-1 уровня. Можно только похвалить за стремление разбавить старичков молодой кровью, но шведская сцена сейчас не богата на таланты. В лице H4RR3 и HEAP Dignitas не получили нового Brollan, по крайней мере пока. Flashpoint позволит им почувствовать сопротивление хороших соперников, а успехом можно считать выход из группы.

c0ntact – самая загадочная организация. Помимо слота во Flashpoint, у нее есть представительство во франшизных лигах по Overwatch и Call of Duty League, но при этом нет развитых соцсетей, а лучший игрок состава по CS:GO – это ottoNd. Непонятно, как все это может сочетаться. Со временем они избавились от ветеранов и сформировали относительно перспективный состав. Как и многие участники второго сезона Flashpoint, c0ntact не имели много времени на подготовку, что уменьшает и без того невысокие шансы на положительный результат. Одно дело, когда ты собираешь вместе ростер уровня Cloud9 и без нормальных тренировок бросаешь его в бой. Состав с rigoN и spinx – совсем другое дело.

Работа с медийкой – главный плюс Flashpoint

Говоря о непонятном происхождении денег c0ntact, нельзя не упомянуть в этом же контексте и Flashpoint. Руководство не раскрывает своих инвесторов, так что кроме получения денег от команд-партнеров публично о ее доходах ничего неизвестно. Из крупных коммерческих партнерств можно выделить лишь стандартное для киберспорта сотрудничество с букмекерской компанией, но на этом спонсоры, по крайней мере публичные, заканчиваются. Возможно, станет более открытой, если придет к договоренности с командами-основателями и вынудит их публиковать расходы на состав по примеру Cloud9.

Понятно, что деньги у Flashpoint есть. Важно на что они тратятся, и тут к турниру нет никаких вопросов. В нынешнем виде это третья лига в мире по силе участников, но один из лидеров, когда речь идет о контенте. ESL в статусе монополиста не особо заморачивается и делает лишь стандартную студию с комментариями игроков после матчей. BLAST подходит к своим турнирам креативнее и добавляет забавные форматы вроде проверки навыков игроков на специальных картах. Если вы смотрели первый сезон Flashpoint, то понимаете, что это совсем другой уровень. Специальные визитки команд, профили игроков, крутейшие студии, особая процедура жеребьевки и многое другое выделяет турнир на фоне остальных.

Онлайн-формат второго сезона наложил множество ограничений, так что у нас не получится увидеть игроков, которые пьют пиво и непринужденно болтают с комментаторами после матча. Чтобы компенсировать это, креативная команда лиги заранее позаботилась о материале и отправила корреспондентов практически ко всем командами для записи интервью и другого контента, который должен разбавить трансляции.

Ток-шоу The Blind Spot – одна из фишек первого сезона Flashpoint.

К сожалению для болельщиков из СНГ, вся медийка Flashpoint заточена под англоязычный мир. На данный момент неизвестно, какая русскоязычная студия будет транслировать турнир, но она точно не будет заморачиваться с переводом и адаптацией контента на свою аудиторию. Даже если не знаете английского, обязательно зайдите на главный стрим и хотя бы раз зацените студию с графикой. Вероятно, для большинства зрителей уровень продакшена все еще не особо важен, так как это больше соревнование между организаторами, но в этой кажущейся незначительной борьбе Flashpoint явно побеждает конкурентов.

Если форматом франшизной лиги уже никого не удивить, остается лишь повышать уровень команд и качество трансляций. Прогресс Flashpoint показывает, что для статуса главной лиги осталось лишь привлечь весь топ-10 рейтинга HLTV.org. Главный помощник в этом – громадный призовой фонд. Пока Heroic отыгрывает 27 карт за 10 дней, чтобы получить $33,000 за победу на недавнем DreamHack Open Fall, MAD Lions играет 28 карт за 38 дней и получает в пятнадцать раз больше. Загруженность графика, выгорание и отсутствия нормальных призовых в эпоху онлайна рано или поздно заставит игроков обратиться к руководству своих клубов с просьбой выкупить слот. Ну или мы увидим квалификации к третьему сезону Flashpoint, которые по уровню не будут уступать плей-офф мейджора.