ESIC опубликует итоговый отчет о тренерском баге в ближайшие две недели

Комиссия по честности в киберспорте близка к завершению масштабного расследования об использовании тренерами бага режима наблюдения на профессиональной сцене. Итоговый отчет будет опубликован в ближайшие две недели.

Комментируя ход расследования для HLTV.org, представители ESIC отметили, что по плану оно должно было завершиться до конца октября, но затянулось из-за непредвиденных обстоятельств.

Напомним, о тренерском баге стало известно в начале сентября, после чего Комиссия по честности в киберспорте занялась просмотром всех матчей на про-сцене с 2016 года. Первоначально были забанены Александр "zoneR" Богатырев, Николай "HUNDEN" Петерсен и Рикардо "dead⁠" Синигаглия, но 28 сентября после публикации первой части отчета баны на срок от 3,75 месяцев до трех лет получили еще 32 человека.

Впоследствии обвинения были сняты лишь с тренера forZe Сергея "lmbt" Бежанова. Вместе с тем часть специалистов перешла на другие должности внутри своих организаций, а некоторые подписали контракты с другими командами. В частности, Слава "Twista⁠" Рясанен и Николай "HUNDEN" Петерсен стали аналитиками в ENCE и Heroic соответственно, экс-тренер NAVI Сергей "starix" Ищук начал работать в Hard Legion, а Александр "zoneR" Богатырев был приглашен в школу forZe в качестве учителя.

Источник: www.hltv.org