VAC-бан KRIMZ может быть связан с сервисом матчмейкинга Esportal

Блокировка аккаунта игрока fnatic Фредди "KRIMZ" Йоханссона может быть связана с сервисом матчмейкинга Esportal, где часто играют скандинавские киберспортсмены. После внезапного VAC-бана шведа о такой же проблеме сообщило множество пользователей платформы.

Предполагается, что VAC распознал античит Esportal как запрещенное программное обеспечение. Представители сервиса обратились к Valve за разъяснением ситуации и в своем Twitter заверили, что решили проблему с блокировками, но при этом ждут ответа от разработчиков игры.

Мы знаем о проблемах с VAC-банами и уже связались с Valve для получения дополнительной информации. Не видим причин для беспокойства. Наши разработчики ждут ответа от Valve и, вероятно, скоро полностью решат проблему. Все еще ждем, когда Valve предоставит отчет обо всей информации, которую мы отправили им и которую они запросили у нас.

Это сообщение ретвитнул тренер fnatic Андреас "Samuelsson" Самуэльссон, который ранее заявил, что блокировка KRIMZ не связана с намеренным использованием запрещенных программ.

Месяц назад аналогичный случай произошел в Азии, где Valve выдала VAC-баны нескольким профессиональным игрокам, которые использовали местный аналог FACEIT. Впоследствии все блокировки были сняты.

Добавим, что ближайший матч fnatic пройдет 1 декабря, когда шведская команда сыграет против Dignitas в плей-офф второго сезона лиги Flashpoint.

Источник: twitter.com