ESL разработает программу помощи североамериканской про-сцене

Турнирный оператор ESL работает над программой помощи профессиональной сцене в Северной Америке. Об этом в своем Twitter написал вице-президент ESL по продукту Ульрих Шульце.

Сообщается о создании специальной рабочей группы, которая на протяжении последнего месяца обсуждала возможную поддержку команд, базирующихся в североамериканском регионе. Деятельность группы продолжится в 2021 году, а первые итоги работы будут опубликованы в ближайшее время.

Первоначальный набор мер включает в себя более структурированную систему отбора в ESL Pro League через ESEA MDL и дополнительные возможности пробиться в лигу через квалификации. Также будет увеличен призовой фонд региональных турниров ESEA MDL, что должно повысить мотивацию команд.

По словам Шульце, наибольший удар по североамериканской сцене нанесла пандемия COVID-19, которая привела к разделению призовых фондов и отсутствию соревновательной практики с командами из Европы.

Представитель ESL также согласился с критикой своей компании за объединение в начале 2020 года всех региональных дивизионов ESL Pro League и сокращение числа участников с 48 до 24. Он заявил, что это было непростое, но единственно верное решение для сохранения бизнес-модели ESL.

Напомним, после разделения регионов и перехода соревновательного CS:GO к формату онлайн-матчей профессиональную сцену покинули такие североамериканские организации, как 100 Thieves, Chaos, eUnited и New England Whalers. Вместе с этим множество игроков из Северной Америки перешли в Valorant. В частности, дисциплину сменили Николас "nitr0" Каннелла, Спенсер "Hiko" Мартин, Джошуа "steel" Ниссан, Дэмиен "daps" Стил и Бракстон "Brax" Пирс.

Источник: twitter.com