Последняя битва s1mple и ZywOo за топ-1. Превью к IEM Global Challenge 2020

Если представить весь сезон одним большим чемпионатом, то IEM Global Challenge 2020 – это его плей-офф. За исключением Liquid, все участники турнира в разные периоды текущего года считались лучшими командами мира и будут в последний раз бороться за звание сильнейшего. Завершение 2020 года могло получиться еще эпичнее, если бы у организаторов получилось провести LAN-ивент, но новостям о переходе в онлайн все перестали удивляться еще весной.

Изначально на турнире должны были выступить Evil Geniuses и Chaos. Нежелание первых приезжать в Европу и уход из CS:GO вторых расстроили только болельщиков этих команд, так как от их замен уровень соперничества только возрос. EG на Liquid – это фактически равноценный размен, а BIG вместо Chaos – существенный буст и гарантия того, что на турнире не будет проходной команды. К сожалению, Complexity на время потеряла poizon и если не сможет найти кого-то лучше NaToSaphiX, то станет основным кандидатом на статус аутсайдера.

С момента перехода к формату онлайн-матчей прошло девять месяцев, а значит ни у одной команды не будет отговорок об отсутствии сыгранности и адаптации к новым условиям. Все поняли и приняли тот факт, что в текущем виде профессиональная сцена будет существовать еще долго.

Таким образом, на финальном турнире года мы получаем лучшие команды мира, которые полны мотивации завершить сезон на позитивной ноте. Каждый из составов преследует свои цели и у многих они пересекаются, что делает предстоящий ивент еще интереснее. О главных противостояниях IEM Global Challenge 2020 – в материале CSGO.ru.

ZywOo или s1mple?

Чем ближе мы подходим к концу года, тем больше разговоров о том, какой же игрок получит топ-1 от HLTV. Кажется, большинство согласны, что претендента лишь два, а вот кто из них сильнее – большой вопрос. Параметры оценки, которыми пользуются журналисты HLTV, давно известны. Из года в год они заявляют, что рейтинг основан исключительно на индивидуальном вкладе того или иного игрока во время матчей, а также медалями MVP и EVP. В онлайне награды не раздавали, поэтому остаются лишь непосредственно действия на сервере. В этом плане между ZywOo и s1mple практически нет различий.

Когда разницы в статистике нет, а победы на турнирах не имеют должного значения, нужно оценивать вклад в игру команды. Кажется, по этому вопросу все также определились – NAVI без s1mple будет гораздо хуже, чем Vitality без ZywOo. Можно предположить, что на авторов рейтинга повлияют яркие хайлайты, но и тут примерное равенство между кандидатами.

По ходу IEM Global Challenge Костылеву было бы неплохо выдать что-то вроде недавнего клатча Эрбо на Mirage, когда он с пистолетом закрыл всю команду NAVI. Это пример самого свежего хайлайта, который останется в памяти на ближайшее время и, возможно, повлияет на субъективное мнение авторов рейтинга. Все же февральские геройства s1mple в Катовице уже позабылись.

Как и год назад, ZywOo является фаворитом в борьбе за звание лучшего игрока мира.

Еще один небольшой плюс в пользу ZywOo – количество матчей в финальных стадиях турниров. У Vitality было больше полуфиналов и финалов, а значит и больше шансов проявить себя против действительно сильных соперников. Предстоящий турнир может как подарить нам эпическую концовку в виде встречи NAVI – Vitality, так и оставить без конкретики в вопросе топ-1 мира, ведь обе команды начинают в разных группах и могут не встретиться в плей-офф.

Райз совершенно прав в своих последних роликах, говоря о задачах команды NAVI на конец сезона. В ситуации, когда никаких ожиданий и целей нет, на первых план выходит помощь своему капитану. Не факт, что финальная дуэль с ZywOo решит что-то в плане рейтинга, но как минимум шанс на такой матч Костылев заслужил.

Последний шанс Astralis

В отличие от рейтинга игроков, найти хоть сколько-нибудь авторитетный список сильнейших составов по итогам года очень сложно. Сейчас на это звание могут рассчитывать лишь два коллектива – Astralis и Vitality. У каждого из них были свои проблемы, но в настоящее время они обладают статусом фаворита в матче против любого соперника, если только не играют друг с другом. 

На старте сезона непонятные махинации с ростером подкосили Astralis, после чего датчане провели убойную осень и вернулись в топ. Примечательно, что такой финишный рывок происходит с ними третий год подряд. NAVI в 2018 году и Liquid в 2019 году максимально близко подбирались к началу собственной эры, но каждый раз им чего-то не хватало. Как выяснилось, не хватало поражений Astralis. Нынешняя ситуация еще более интересна, когда понимаешь, что последние успехи датчан достигнуты в оригинальном составе. Поигравшись с шестым и даже седьмым игроком, организация пришла к тому, с чего начинала, и это дает результат.

Astralis в оригинальном составе вернулась в топ, но теперь там правит Vitality.

В свою очередь Vitality – это самая стабильная команда года. Французы прошли сезон без явных провалов и вышли в шесть финалов, два из которых выиграли. Неудачи закончились как раз под конец года и, что самое интересное, победы пришли после расширения состава. Nivera явно усилил команду, к тому же играет гораздо чаще, чем Bubzkji, который всю осень просидел в запасе.

До BLAST Premier Fall 2020 Finals сомнения в выборе сильнейшего ростера еще оставались, но игра Vitality по ходу всего турнира и уверенная победа над Astralis в гранд-финале фактически сняли все вопросы. На Global Challenge команде gla1ve нужно показать что-то выдающееся и, к примеру, не проиграть вообще ни одной карты, попутно разгромив французов. К тому же есть шанс увидеть их встречу еще на групповом этапе. Пока же все идет к тому, что Vitality выступит не хуже Astralis и сохранит неофициальный титул топ-1 команды 2020 года.

Heroic и BIG в борьбе с репутацией онлайнеров

Нет сомнений в том, что Heroic и BIG – это главные выгодополучатели онлайн-эры. Команды, которые ранее болтались в районе 15-20 места рейтинга, неожиданно выстрелили и забрались в топ-5. cadiaN вдруг стал одним из сильнейших капитанов и снайперов на про-сцене, а XANTARES попадает так, как никто другой. И все это работает с составами, в которых есть игроки вроде niko и k1to.

Результаты этих команд говорят о том, что у нас появились два новых претендента на победы в больших чемпионатах. Здравый смысл говорит, что здесь что-то не так. Вероятно, нужно подождать возвращения LAN-турниров, но ожидание может затянуться.

cadiaN и компания наслаждаются онлайн-матчами, но как долго они будут продолжаться?

Здесь и сейчас немцы с датчанами не дают повода усомниться в своей силе, а возможный титул чемпионов IEM Global Challenge 2020 окончательно утвердит их текущий статус. После этого изменить что-то сможет лишь завершение пандемии и возвращение к привычным форматам турниров, где у молодых и неопытных игроков вместо удобного кресла и туалета за стеной будут тысячи фанатов и соперники вроде Astralis и NAVI, для которых как раз оффлайн является привычной формой существования. 

Справятся ли североамериканцы?

О разделении профессиональной сцены на регионы и последующем упадке североамериканской сцены уже много сказано. Очевидно, что FURIA, Liquid и Evil Geniuses как три единственных представителя региона на тир-1 уровне должны выступать в Европе как можно дольше, чтобы сохранить свои места в топе. Все они долгое время не решались на переезд, а после провалились на первых же турнирах с европейцами.

FURIA постепенно выходит из кризиса и уже добирается до поздних стадий больших турниров. Бразильцы получили множество восторженных отзывов за агрессивный стиль игры. Если вы смотрели их матчи на региональных чемпионатах, то понимаете, какое это наслаждение видеть atT, который через 20 секунд после начала раунда пробегает через центр и заходит с AWP в спину опорникам точки B на Vertigo. В Европе тактика с зажимом "W" не работает, ведь качество соперников гораздо выше.

FURIA привыкает к игре в Европе.

Хочется верить, что бразильцы найдут способ сохранить свою безбашенность и не просесть при этом в результатах. Как бы там ни было, смотреть за их матчами все еще интересно.

Liquid долгое время считалась командой с самой жесткой стрельбой на про-сцене и замена nitr0 на Grim должна была еще больше усилить страх соперников. Пока что получается не очень. Свежесть состава и притирка к европейской конкуренции частично оправдывает любую неудачу команды, но это не может продолжаться вечно. Выход в плей-офф Global Challenge или хотя бы уверенная игра в группе может на время отодвинуть вопросы о перспективах состава.


IEM Global Challenge 2020 пройдет с 15 по 20 декабря. Общий призовой фонд в размере $500 тыс. разыграют восемь команд. Следить за ходом матчей можно на странице турнира по ссылке.