Qikert: "Мы очень хорошо адаптируемся по ходу матча"

Игрок Virtus.pro Алексей "Qikert" Голубев в интервью официальному сайту организации рассказал об изменениях, которые произошли в игре команды за последнее время и позволили подняться на десятое место в рейтинге HLTV.org. По словам казахстанского киберспортсмена, состав "медведей" качественно готовится матчам и имеет несколько заготовок под каждого соперника.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Мы просто добавили некоторые вещи, много раундов. Можно сказать, что на каждую карту у нас есть любой инструмент, который нужен в официальном матче. Условно говоря, если какая-то команда играет определенным стилем, у нас есть контр-стратегии. Это всё что мы добавили. Контр-раунды, контр-стили. Мы просто хорошо контрим соперников.

Также Голубев отметил важность психологического настроя в игре команды.

Психология – это, наверное, даже основа того что мы выигрываем. То, что мы можем проиграть первую карту в салат или проиграть, как обычно, свой пик, но потом собираемся и играем как настоящие Virtus.pro, и неважно, проигрываем мы со счётом 2-13, 3-12, грубо говоря, мы очень жёстко отыгрываем всё оставшееся время.

Qikert считает, что его команде нужно поработать над стартовыми раундами, в которых Virtus.pro зачастую действует не лучшим образом.

Каждый раз появляется новый соперник, он играет по-разному. Ты можешь играть против Furia, которые бегают на +w, которые могут за 20 секунд за защиту выкинуть все свои смоки или ты можешь играть против Gambit, которые очень медленно и вязко играют. Это всё время адаптации в начале. Если ты с самого начала не адаптируешься под соперника, то это тебя может подкосить, ты можешь проиграть сначала пистолетку, форс, первый бай раунд, второй бай и ты уже проигрываешь 0-5, 0-6, а у соперника развязываются руки, у них появляются новые возможности, они играют более раскрепощенно, против этого очень трудно играть. И это наша основная проблема сейчас, то что мы сразу не включаемся. Но потом мы включаемся и чувствуем соперника и игру. Мы очень хорошо адаптируемся по ходу матча.

Напомним, после изменения состава весной текущего года Virtus.pro выиграла RMR-турнир IEM New York 2020 для СНГ, Flashpoint 2 и DreamHack Open December 2020. Эти победы в сумме принесли команде $570 тыс.

Источник: virtus.pro