CEO NAVI: "Казалось, что 2020 год будет годом нашей доминации"

Прошедший сезон получился для NAVI не таким успешным, как планировалось, заявил генеральный директор организации Евгений "HarisPilton" Золотарев. В своем Telegram-канале он рассказал о проблемах, с которыми столкнулась команда при переходе к онлайн-матчам, отметил прогресс молодежного состава и назвал Александра "s1mple" Костылева лучшим игроком мира вне зависимости от итогов рейтинга HLTV.org.

По словам Золотарева, весной, после ряда неудачных выступлений, коллектив был близок к решафлу.

Здесь и далее цитата приведена с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Несмотря на замену на самом старте сезона, год начинался очень многообещающе: мы заняли второе место на GGBET Ice Challenge, после чего выиграли регулярный сезон Blast Spring и взяли суперпрестижный титул победителей IEM Katowice и первое место в рейтинге HLTV (впервые с 2018 года). Несмотря на уже пустые трибуны, всю серьезность происходящего в мире мы в полной мере еще не осознавали и казалось, что после очень сложного 2019-го, который, можно сказать, был годом полной плановой перестройки команды, 2020-й будет годом нашей доминации.

Тем не менее в онлайне мы практически сразу столкнулись с проблемами: вначале не супер удачно выступили в регулярном сезоне пролиги, а после и вовсе не прошли групповой этап первого RMR-турнира. Само собой, мы не подозревали, как именно мы проиграли на Road to Rio (имеется в виду использование тренерского бага со стороны Hard Legion – прим. ред.), и это был очень тяжелый момент в истории команды, когда мы действительно были близки к принятию кадровых решений.

В итоге ростер получил еще один шанс, которым, возможно и не в полной мере, но воспользовался. Мы сумели подстроиться под онлайн, уверенно выиграли следующий RMR и, за исключением ESL One Cologne, на всех турнирах сезона стабильно заходили в топ-4. Наверное, у болельщиков, как и у нас самих, остался осадок от обидных поражений в двух финалах, когда мы вели в счете 2–0 против Astralis и Team Vitality, но, видимо, это тот опыт, который мы должны были получить, чтобы стать сильнее. В любом случае хочу поблагодарить парней, и особенно тренера-бритву, за работу, ее было проделано действительно много.

HarisPilton положительно охарактеризовал работу проекта NAVI Junior и в частности Валерия "B1T" Ваховского, который в конце года перешел из молодежного в основной состав. Глава NAVI заявил, что в будущем для увеличения конкуренции главная команда продолжит расширяться.

Отдельно хочется отметить развитие наших джуниоров: парни в течение сезона несколько раз обыгрывали крепкие команды tier-2-уровня, а также Ами удалось собрать совсем юных ребят с огромным потенциалом в ростер Youth, которые обеспечат нам кадровый резерв на долгие годы вперед.

Также в 2020-м мы впервые применили ротацию состава, и особенно радует, что игроком замены выступал наш академист Валера b1t. Всем, кто считает, что он не показал ту игру, которую должен: не надо так — он сыграл 3 матча с Astralis! И с каждой встречей смотрелся все лучше, при этом аркадных бразильцев он практически не чувствовал. Я даже не представляю, что у тебя внутри, когда ты получаешь свой первый в жизни шанс игры на tier-1-уровне — и сразу с такими оппонентами. Я считаю, что Валерчик проявил себя более чем достойно, но дальше точно больше.

Мы не собираемся останавливаться на ростере из 6 человек и будем рассматривать варианты его увеличения, так как конкуренция в идеале должна быть на каждой игровой позиции. Также NAVI и Astralis активно ведут переговоры с ТО о создании Лиги академий, и мы очень близки к результату, так что в следующем сезоне у молодых появится еще и крутая площадка, чтобы себя показать.

Золотарев также выразил надежду на первое место s1mple в рейтинге сильнейших игроков года по версии HLTV.org. При этом руководитель украинской организации отметил, что лично для него Костылев является лучшим.

Еще хочу написать свое мнение по поводу лучшего игрока мира 2020 года. Возможно, немного смазанное командой завершение сезона и помешает Сане выиграть титул, тем не менее для меня он точно топ-1. И хоть я и не могу быть объективен в этом вопросе, но уже 20 лет моей жизни связаны с CS, и могу сказать со 100%-й уверенностью: он уникально одаренный игрок. Но самое главное — я не знаю никого, кто так же сильно любил бы эту игру, как s1mple, так что я все-таки очень надеюсь на его победу, он заслужил.

Добавим, что сегодня, 22 декабря, NAVI проведет несколько шоу-матчей в честь дня рождения клуба. Среди прочих, в них примут участие Александр "s1mple" Костылев, Илья "m0NESY" Осипов, а также два бывших игрока "рожденных побеждать" Арсений "ceh9" Триноженко и Иоанн "Edward" Сухарев. Трансляция шоу-матчей будет доступна на официальном Twitch-канале NAVI и начнется в 19:00 мск.

Источник: t.me