ESIC забанила 35 про-игроков за ставки на турниры в Австралии

Комиссия по честности в киберспорте (ESIC) опубликовала результаты анонсированного осенью прошлого года расследования о ставках киберспортсменов в австралийском регионе. В общей сложности запрет на участие в турнирах (ESL, DreamHack, BLAST, WePlay, UCC, Relog Media, Eden Esports и других организаторов) сроком от одного до пяти лет получили 35 игроков.

Вместе с тем сообщается, что на данный момент нет окончательного решения по вопросу, присутствуют ли среди названых случаев нарушения договорные матчи. Информация об одинаковых ставках игроков была передана в правоохранительные органы, которые принимают непосредственное участие в расследовании.

Анализируя данные, полученные от компаний, занимающихся букмекерской деятельностью, ESIC создала матрицу санкций с пятью уровнями, чтобы баны соответствовали тяжести преступления. Ознакомиться с условиями можно ниже:

• Ставки на матчи – 12 месяцев
• Ставки на собственные матчи – 24 месяца
• Регулярные ставки на матчи (больше 10 ставок) – 36 месяцев
• Ставки против своей команды – 48 месяцев
• Регулярные ставки против своей команды – 60 месяцев

Полный список игроков, которые получили бан ESIC:

ESIC добавила, что по-прежнему изучает вероятные нарушения в ряде других чемпионатов, включая европейский и североамериканский регионы. Даты публикации расследований, проведенных совместно с правоохранительными органами, на данный момент неизвестны.

Источник: twitter.com