BLAST и ESIC изучают обвинение Vitality в стримснайпинге

Менеджер BLAST Роберт Мулган в своем Twitter сообщил, что компания изучает вероятное нарушение правил командой Vitality, которую сообщество обвиняет в стримснайпинге во время матча против Liquid на BLAST Premir Global Final 2020. Разбирательство ведется совместно с Комиссией по честности в киберспорте (ESIC).

На заявление отреагировал автор нашумевшего расследования о злоупотреблении тренерским багом на про-сцене Михал Словинки. Он отметил, что данный случай станет проверкой для ESIC, которая ранее предупредила о нулевой терпимости к нарушениям, связанным со стримснайпингом.

Интересно посмотреть, как ESIC отреагирует на случай с Vitality. Они четко заявили, что любые подобные нарушения будут строго преследоваться, а признанные виновными игрок, тренер или команда получат максимальное наказание.

Я не думаю, что с этим клипом все настолько просто, как многие себе представляют. Есть записи тимспика, по которым можно проверить, была ли передача какой-либо информации, есть видео с камер, по которым можно увидеть, смотрел ли кто-то на экран стрима, и т. д. Поэтому и ведется расследование.

22 января во время матча Vitality – Liquid зрители обратили внимание на включенный стрим на экране за спинами игроков французской команды. Сообщество и журналисты потребовали от организаторов турнира и ESIC отреагировать на факт возможного стримснайпинга.

Напомним, что в сентябре ESIC анонсировала масштабное расследование случаев стримснайпинга. Спустя несколько месяцев Комиссия сообщила, что отказалась от начатой работы, поскольку результаты могли бы привести к бану множества игроков и даже целых команд, что негативно отразится на соревновательной сцене CS:GO. Вместе с тем были приняты меры усиления контроля на турнирах тир-1 уровня.

Источник: twitter.com