"Сообщество получило кнут за бардак". Реакция комьюнити на ограничения тренеров от Valve

В ночь на 28 января Valve объявила о введении новых ограничений для тренеров на своих турнирах, который проводятся в онлайн-формате, а также добавила в регламент правило об использовании шестого игрока, что будет наказываться штрафом в размере 20% от общей суммы RMR-очков. Реакция тренеров, аналитиков, комментаторов и других представителей сообщества в материале CSGO.ru.

Одним из первых высказался экс-тренер NiP Фарук "pita" Пита. Боснийский специалист оказался единственным, кто пытался донести разработчикам информацию о баге несколько лет назад, но Valve не отреагировала на его сообщения, а он получил бан от ESIC на полгода.

Хорошая попытка, CS:GO... Как насчет того, чтобы открыть канал для прямого контакта с про-сценой? Что с вами случилось? В 2014 году к вам было легко получить доступ, а теперь мы должны надеяться, что наши электронные письма будут доставлены, или выслеживать вас в переписках в Twitter.

Ненавижу это говорить, но подход к управлению CS:GO крайне плох. Не знаю как у вас, ребята, но тот факт, что разработчики Valorant пригласили меня (я никогда даже не прикасался к этой игре) в свой канал Discord, где находятся около двадцати сотрудников Riot, вызывает у меня тошноту как у фана Counter-Strike.

Бывший тренер в дисциплине CS:GO Иван "Johnta" Шевцов, который недавно перешел в Valorant, отметил несправедливость решения Valve, поскольку от него пострадали наставники всех команд.

Итак, вы накосячили с обновлением и появился баг. Киберспортивное сообщество сообщило, что существует еще один баг, о котором вы не знали. Люди нашли тех, кто использовал баг, и даже наказали их. Какое ваше решение в итоге? Наказать киберспортивное сообщество...

Тренер NAVI Андрей "B1ad3" Городенский, которого обошел запрет Valve, отшутился в адрес компании, намекая на ее бездейственность в течение долгого времени.

Я всегда думал, что тренерский баг был создан разработчиками специально, чтобы проверить тренеров. Попытаться соблазнить их новыми возможностями в Valorant. Вы отсеиваете грешников и "прославляете" остальных. Иначе как баг мог существовать так долго? 

Своим мнением о новых ограничениях для тренеров также поделились известные комментаторы Алексей "yXo" Малецкий, Александр "Enkanis" Полищук и Арсений "ceh9" Триноженко.

yXo: "Комьюнити (команды и игроки) не отстаивали свои интересы раньше, когда это нужно было. Во время истории с багом консолидации не было. Каждый был сам за себя. Так че вы хотите сейчас?"

Enkanis: "Четыре года назад Valve дали понять: они против, чтобы в онлайне на игру влияло больше, чем пять игроков. Сегодня сообщество получило кнут за бардак, который устроила определенная группа членов, используя существующий долгое время баг игры. Вопрос регулирования открыт как никогда. Уже не первый раз происходит следующее: сообщество имеет пространство, живет, развивается и принимает свои законы. Потом случается непредвиденная грязь, многие просят Valve вмешаться, их вмешательство сопровождается жесткими решениями. Пора прийти к мысли, что в данном случае босс не решит все наши проблемы так, как мы хотим. Особенно в тех случаях, когда их возникновение не только на нашей совести. Пока на первый план не выйдет уполномоченный Valve, постоянный и грамотный регулятор, подобное повторится и не раз".

ceh9: "Valve практически полностью забанила тренеров. Из-за того, что у разработчиков в игре был баг, о котором они не позаботились, о котором им писали и они должны были о нем знать. Они его исправили слишком поздно и в итоге огромное количество тренеров улетело в бан. У многих наставников уже прошло время блокировки и они начали возвращаться в киберспорт. И в этот момент вместо того, чтобы решить проблему, они просто берут и говорят, что никто кроме игроков во время матча не может участвовать в событии".

Консультант портала HLTV.org Петар Милованович в недоумении от решения Valve, которое отразится на роли тренера в целом.

Меня устраивает бан всех, кто злоупотреблял багом, но зачем убивать позицию тренера? Где самосознание Valve в том, что они также не видели и не исправляли баг настолько долго? Почему все тренеры, которые не читерили, теперь платят за это, лишившись своей работы?

Наиболее развернуто о заявлении разработчиков CS:GO высказался аналитик Чад "SPUNJ" Берчилл. По его мнению, Valve осознает, что не может контролировать работу тренеров в онлайне, поэтому была вынуждена вводить спорные правила. Он также обратился к критикам решения Valve с просьбой предложить лучший выход из сложившейся ситуации вместо того, чтобы жаловаться в социальных сетях.

Мне кажется, что при помощи данного решения они признают, что слишком сложно контролировать онлайн. Они полностью исключают вероятность какого-либо нарушения правил, изолируя тренера и состав друг от друга.

Но это касается только RMR-турниров. Так что можно предположить, что если другие турнирные операторы хотят оставить тренеров, то смогут это сделать. Однако информация о том, что тренерам разрешено делать и как это будет контролироваться, должна стать достоянием общественности.

Также мы должны помнить, что на LAN-турнирах тренерам разрешено общаться с игроками лишь четыре раза по 30 секунд на карту. Здесь не говорится о том, что Valve запрещают тренеров, просто они ограничивают доступ в и без того трудно контролируемой среде.

Кроме того, если вы используете свою энергию, чтобы критиковать решение Valve, лучше попробуйте использовать часть этой энергии, чтобы подумать и предложить лучшее решение или альтернативу. Каждый может жаловаться и ныть. Сядьте и попробуйте критически подумать, давайте проведем информированное обсуждение.

Добавим, что вместе с новыми ограничениями Valve вынесла решение по результатам расследования Комиссии по честности в киберспорте (ESIC) о злоупотреблении тренерами багом режима наблюдения. Компания запретила забаненным специалистам каким-либо образом участвовать в мейджорах в зависимости от количества подтвержденных случаев использования уязвимости: 2 случая – 1 мейджор, 3 случая – 2 мейджора, 4 случая – 3 мейджора, 5 случаев – 5 мейджоров, от шести случаев – бессрочный запрет.