COO NAVI об использовании шестого игрока на RMR: "Будем еще взвешивать все риски"

Операционный директор Natus Vincere Алексей "xaoc" Кучеров прокомментировал решение Valve наказывать команды за использование на RMR-турнирах шестого игрока штрафом в размере 20% от общей суммы рейтинговых очков. Небольшое интервью с COO NAVI было опубликовано на официальном сайте украинской организации.

Кучеров отметил, что лучшие команды мира уже перешли и успешно используют систему с шестью основными игроками, поэтому он разочарован решением Valve. NAVI еще не определилась, готова ли жертвовать RMR-очками ради ситуативного использования своего новичка Валерия "B1T" Ваховского.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Эта новость нас очень огорчила. Сейчас у всех топ-3-команд мира 6 человек в ростере. И у некоторых других команд тоже такой формат. А это полностью проигнорировали.

Будем еще взвешивать все риски. На первый взгляд, вроде можно брать 6-го игрока, и вроде всё сделали так, чтобы этого никто никогда не сделал. Выглядит словно проверка того, действительно ли командам жизненно необходим 6-й человек в составе. И если команды это пройдут, то в будущем это изменят.

Вместе с тем Кучеров дал свою оценку новым ограничениям на деятельность тренера в онлайн-матчах. По его мнению, такие решения тормозят развитие про-сцены CS:GO, но они являются очевидными на фоне тренерского скандала в прошлом году.

Присутствие тренеров очень способствует развитию сцены CS:GO. Она становится еще более профессиональной. Запрет конкретно на RMR-турнирах — однозначно плохо и явно не способствует этому развитию. Но понять это решение все равно можно в свете скандала с тренерами в 2020 году.

Опять же, минус развитие сцены и минус ценный контент для зрителей, для которых мы это делаем. Не понимаю до конца, почему именно такие решения принимаются. Возможно, хотят приблизить максимально к LAN-условиям. Но как-то весь год играли — и все окей было. И RMR-турниры тоже можно было отыграть в подобном формате, и все было бы хорошо.

Ранее о заявлении Valve высказались другие известные представители сообщества CS:GO. Наш портал собрал некоторые из мнений в материале по ссылке.

Источник: navi.gg