Глава Hard Legion: "Ты всегда будешь в минусе, пока команда не войдет хотя бы в топ-30"

Владелец российского мультигейминга Hard Legion Алексей "HardPlay" Баранов дал большое интервью Игорю Ларионову для портала Sports.ru. В частности он рассказал о финансовых затратах на команду по CS:GO.

Глава молодой киберспортивной организации, которая была основана лишь осенью 2019 года, отметил, что формирование состава, состоящего из игроков не самого высокого уровня, обходится не дорого, но на содержание всего коллектива, включая персонал и других сотрудников, требуется немалый бюджет.

Собрать людей – не дорого, если ты не ищешь профессиональных игроков из тир-1 и тир-2. Но содержание состава – это очень накладно. Команда состоит не только из 5 игроков. Также есть тренер, аналитик, менеджер, CEO, люди, которые занимаются соцсетями. Это целый ресурс, который нужно содержать. Все люди работают не на фрилансе, а на договорах, кроме разве что тех, кто занимается оформлением. Все остальные – полноценные работники, за них платятся налоги.

Команды уровня ниже топ-30 мирового рейтинга являются убыточными, уверяет Баранов.

Ты всегда будешь выходить в минус, пока команда не войдет хотя бы в топ-30. Тогда у нее могут появиться спонсоры, которые покроют зарплаты хотя бы в ноль. Плюс бытует мнение, что призовые забирает себе организация. На самом деле огромный процент берут себе игроки – больше 70-80%. Такое, наверное, во всех клубах. Так что содержание команды очень убыточное дело, пока она не попадет хотя бы в тир-2.

По словам Баранова, когда Hard Legion только приобрела бывший состав DreamEaters, много рекламодателей были заинтересованы в сотрудничестве. Организация была близка к подписанию выгодных контрактов с двумя неназванными крупными фирмами, которые в итоге отказались от партнерства из-за нестабильных результатов.

Тогда мы были топ-30, да. Как раз в тот момент было большое внимание от партнеров-рекламодателей. Зрели очень хорошие контракты – были 2 крупные фирмы. Но многих смущала нестабильная игра, когда мы, выигрывая у тир-1 команд, проигрываем абсолютно непонятным составам из топ-90. Командам, которые играют на уровень ниже. Также были бешеные лузстрики, которые тоже отталкивали рекламодателей. За все время существования Hard Legion лишь 3 месяца у организации были партнеры. Все остальное время я их содержу сам, на свои финансы.

Перед текущим составом стоят цели, акцент в которых сделан на стабильности выступлений, сообщил глава Hard Legion. Клуб надеется закрепиться в топ-3 представителей СНГ в CS:GO.

Сейчас мы уже набили шишки и понесли огромные финансовые потери. У состава есть цели и задачи, которые согласованы. Можно вечно сидеть и ждать или показывать результат, отчетность. Сейчас у команды есть определенные задачи и время, за которое она должна их выполнить. Мне важны не отдельные выстрелы, а стабильность, сплоченность и коллективное состояние. Для меня цель – стабильное место в топ-3 СНГ. Организация Hard Legion готова предоставить для этого буткемп, компьютеры и все необходимое. 

Напомним, в ноябре прошлого года Баранов заявил, что его общие расходы на команду значительно превышают 18 млн рублей в год и постоянно растут. Подробнее об этом читайте в нашей публикации по ссылке.

Источник: cyber.sports.ru