Российский бизнес предложил создать особые налоговые условия для киберспорта

Российские киберспортсмены должны получить особые налоговые условия, поскольку в Налоговом кодексе РФ до сих пор нет понятия "доход от турниров и деятельности в области киберспорта". Об этом заявила московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева.

"Турнирные и зарплатные доходы киберспортсмена, полученные после победы в турнире, к примеру, в США, облагаются налогом порядка 30%. В России с этой суммы уплачивается еще 13% подоходного налога. Далее – киберспортивный клуб снимает с оставшейся суммы призовых 15-20% комиссионных, и, таким образом, до киберспортсмена доходит лишь $250-300 из каждой тысячи. Происходит двойное налогообложение. Его можно избежать, но на практике далеко не все киберспортсмены справляются со сбором документов", – объяснила Минеева 4 февраля в ходе пресс-конференции.

Бизнес-омбудсмен выступила с инициативой создать основание банковского платежа "вознаграждение от мероприятия в области киберспорта" и включить в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) понятие "киберспорт" наравне с другими видами спорта, такими как шахматы и шашки. По ее мнению, это усилит инвестиционную привлекательность индустрии и послужит стимулом для восстановления и развития смежных отраслей.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на данные киберспортивного клуба Cyber Legacy, российский рынок киберспорта стабильно растет на 15-20% в год и на данный момент насчитывает 66 млн активных пользователей киберспортивного формата. Средний возраст киберспортсмена – 14-25 лет, а средний ежемесячный доход профессионального игрока составляет $10 тыс. 

Источник: tass.ru