Тир-1 турнир под видом квалификации. Превью к IEM Katowice 2021 Play-In

Писать о турнирах такого уровня очень просто, ведь ты по умолчанию ожидаешь от команд максимальной концентрации, что в итоге превращается в крутые матчи. Еще более приятно становится от осознания того, насколько сильным получился состав участников. По сути мы смотрим топовый турнир, который в свою очередь предваряет еще более топовый турнир. Квалификациям такого уровня позавидует даже мейджор. 

Из шестнадцати участников стадии Play-In путевки в групповой этап получат лишь восемь коллективов. При таком количестве команд вне турнира совершенно точно останутся какие-то топ-составы, потому что на данный момент явными аутсайдерами видятся лишь Movistar Riders, TeamOne, MIBR, Renegades и Wisla Krakow. И даже этот квинтет весьма условный, ведь никто не знает силу тех же австралийцев на фоне европейских соперников.

Пытаясь понять, чего ожидать от квалификационного турнира к IEM Katowice 2021, CSGO.ru обратил внимание на основные интриги предстоящего двухдневного ивента. Такие чемпионаты, как правило, являются контрольными точками на карте сезона, по которым оценивается успешность составов. Раньше подобным статусом обладал мейджор, но в его отсутствие престиж IEM вырос еще больше. Некоторые команды могут на нем развалиться, а некоторые наоборот зажечься. Обо всем этом читайте в нашем материале. 

Командам из СНГ пора действовать

Весь прошлый год мы следили за тем, как Virtus.pro, Team Spirit и Gambit прорываются на тир-1 уровень. Они с удовольствием принимали участие даже в не рейтинговых турнирах, где наигрывали новых игроков и постепенно отшлифовали свои действия настолько, что могли дать бой лучшим из лучших. Речь идет скорее об отдельных матчах на больших чемпионатах, нежели о претензиях на победу, но и без этого такая работа достойна уважения.

Большое спасибо хотя бы за то, что при просмотре матчей ты не думаешь об отдельных игроках, которые в теории могли бы усилить NAVI. Раньше второй эшелон команд из нашего региона воспринимался не как сильные пятерки, способные бороться на хорошем уровне, а как стаки стрелков, один из которых в будущем способен привлечь внимание регионального лидера. Сейчас все изменилось.

Сделают ли представители СНГ очередной шаг в нужном направлении?

После победы Virtus.pro на осеннем RMR-турнире многие всерьез задавались вопросом о том, кто реально является лучшей командой СНГ. VP упрекали в отсутствии матчей с тир-1 соперниками, но тут же подоспела уверенная победа на Flashpoint 2. Сейчас, после чемпионства на cs_summit 7 и логичного повышения в рейтинге HLTV, возникает еще один вопрос: где предел этого состава? Именно для развеивания подобных сомнений, которые все еще остаются, пусть и в небольшом количестве, существуют турниры вроде IEM Katowice. Вариант, при котором "медведи" не пройдут в групповой этап, даже не хочется рассматривать. Если не получится сделать это через верхнюю сетку, где можно наткнуться на Complexity, с нижней сеткой никаких проблем быть не должно.

Недавно YEKINDAR заявил, что к концу текущего сезона сразу четыре русскоязычные команды могут войти в топ-10 мирового рейтинга. Год назад ему за такие слова уже вызвали бы санитаров в комментариях, но недавние результаты Team Spirit и Gambit заставили всех как минимум задуматься о серьезности его слов. Можно предположить, что так думают не только в СНГ-комьюнити, но и во всем мире. По крайней мере на лице ведущих подкаста HLTV не было удивления после той цитаты латвийского игрока VP.

На данном этапе для Team Spirit и Gambit важно не сдавать позиции в рейтинге, от которого фактически напрямую зависит количество инвайтов на крупные турниры. Как только ты закрепишься в районе десятого места, организаторы просто не смогут оставить тебя как минимум без приглашения в квалификацию. Можно сколько угодно побеждать на тир-2 уровне, но хотя бы выход в плей-офф одного из крупных чемпионатов даст примерно такой же, если даже не больший буст по очкам.

Сложно сказать, какой результат на IEM Katowice 2021 позволит им претендовать на вхождение в топ-10 по итогам турнира. В любом случае понятно, что пройти стадию Play-In – это самая минимальная из поставленных задач. Помимо поставленной игры, у Team Spirit и Gambit есть для этого удобная сетка. "Драконам" придется немного попотеть, чтобы обыграть Cloud9 и, скорее всего, BIG. В свою очередь для команды Hobbit дорога в групповой этап фактически открыта, ведь в своем раунде отбора ей предстоит сыграть сначала с TeamOne, а после с победителем пары Renegades – mousesports.

Над Cloud9 больше не смеемся

Если названные выше составы из СНГ постепенно добивались всеобщего признания, то Cloud9 изначально позиционировала себя как готовую топ-команду. Стоит признать, причины для этого были очень весомыми. Индивидуально очень сильные игроки, опытный тренер и поддержка крупного мультигейминга заставили всех думать, что на сцене появился большой игрок. Убедить комьюнити в своей силе удалось, только вот действия на сервере оставляли желать лучшего.

С момента подписания Cloud9 выдала лишь несколько хороших матчей, в разное время добившись побед над Complexity и NiP, но в остальном проект HenryG не впечатляет. Оказалось, что объединение топ-стрелков в одну команду не работает, а большие зарплаты не оберегают от внутренних проблем. До сих пор неизвестно, что стало причиной расставания с woxic и kassad. Высокий пинг турка и разногласия тренера с капитаном, как было сказано в официальных версиях, кажутся полным бредом. Если вспомнить открытость, с которой собирался этот состав, такое объяснение выглядит как плевок в лицо болельщикам.

HenryG создал красивую историю, но у его проекта большие проблемы

На первый взгляд кажется, что HenryG грамотно вышел из сложившейся ситуации. Репутационные потери частично были закрыты спасением североамериканского таланта Xeppaa от ухода в Valorant и подписанием тренера-ютубера Elmapuddy⁠. На бумаге это хорошие ходы, которые рано или поздно должны подкрепиться результатами. Какое-то время будет работать любимая отмазка киберспортменов "нам нужно время сыграться", но первый крупный турнир года – это явно не то место, где провал в квалификации будет воспринят спокойно.

Хотя вот вам хороший вопрос: можно ли считать Cloud9 фаворитом предстоящих отборочных? Кажется, что нет, и звучит это как приговор руководству и игрокам, которые всего за полгода пришли от желания выиграть мейджор до своего нынешнего статуса. Очевидно, что осознание этого сильно бьет по эго состава. Обычным же зрителям не стоит возлагать на команду больших надежд, и уж тем более не высмеивать неудачи, так как сейчас это обычная тир-2 команда. Насмешек достойны лишь большие контракты, но в их отношении все решит дистанция. Трехлетние соглашения еще могут окупиться, хотя для этого Cloud9 необходимо как можно быстрее начать победную серию.

Новый эксперимент mousesports

Покупай дешево – продавай дорого. Это не только одна из основ успешного бизнеса, но и фактически идеология организации mousesports. За время своего существования немецкий клуб превратил сразу несколько никому не известных ребят в звезд первой величины. Первым делом вспоминается NiKo, а ведь были еще oskar, suNny и woxic. Не всех их удалось продать, но по соотношению вложенных средств и прибыли на выходе каждый из этих игроков окупился. В настоящее время за mouz продолжают играть ropz, frozen и Bymas, которые явно не обойдутся дешево потенциальным покупателям.

На протяжении долгих лет у mousesports не получилось выстроить действительно крупную организацию в плане имиджа. Это все еще так называемая бюджетная версия FaZe. Также непонятно, где находятся болельщики команды. Cloud9 и Liquid могут подписать пять европейцев, но останутся сильным брендом в Северной Америке. То же самое касается Vitality в отношении Франции, NAVI в СНГ и Astralis в Дании. Кажется, руководство "мышек" смирилось с таким раскладом и в поиске нового капитана рискнуло расшириться аж до Австралии.

dexter – это неочевидный и одновременно предсказуемый ход mousesports. Бывший капитан Renegades имеет опыт игры под руководством mithR, который возглавил "мышек" в октябре прошлого года. Исходя только из этого факта можно было предположить, что лучший капитан Океании станет одним из главных кандидатов при замене karrigan. Как минимум на протяжении года он занимает место главного игрока своего региона, которое удалось перехватить у BnTeT. Непонятно насколько пандемия и закрытые границы повлияли на уровень игры австралийца, потому что за красивой статистикой и трофеями скрывается главный минус новичка – отсутствие опыта в матчах против сильнейших европейских и североамериканских коллективов. И уж точно это не равноценная замена karrigan, функции которого без потери качества могут взять на себя лишь несколько капитанов на всей про-сцене. Единственное, в чем новичок mouz на 100% сильнее своего предшественника, так это в стрельбе. В отличие от лидерских качеств и стрессоустойчивости, аим гораздо проще переносится на более высокий уровень конкуренции.

Капитан из Австралии – рискованный шаг от mousesports

Помимо dexter, состав mousesports пополнил acoR, и тут все гораздо более понятно. Мы не сомневаемся, что датчанин владеет AWP на высоком уровне, и не сомневаемся в его способности достойно отыграть против тир-1 команд. В идеальном мире ему бы не помешало чуть дольше повариться на крупных ивентах, но у этого есть сразу два препятствия. Во-первых, MAD Lions уже не так опасна, как на старте 2020 года, а после ухода HUNDEN и Bubzkji так и не смогла найти свою игру. Сидеть в такой команде – значит терять лучшее время своей карьеры.

Перспективы acoR прекрасно понимали в mousesports и выкупили игрока до того, как какой-нибудь топ-команде понадобится снайпер. В представлении большинства, это новый device, особенно на датской сцене, где при всем разнообразии удивительным образом возник недостаток молодых снайперов.

В стартовом матче Play-In mousesports предстоит сыграть против Renegades. Вероятно, dexter подготовит свою команду ко встрече с бывшей, так что в следующем раунде ее ждет противостояние с Gambit. Тут уже европейцы не будут считаться фаворитами, но все еще сохранят неплохие шансы на выход через нижнюю сетку.

Сложно ожидать от mouz чего-то невероятного, так как ожидания расходятся от участия в плей-офф до полного провала, но есть и более важная задача – сохранить у ropz веру в проект. Рано или поздно эстонец поймет, что просиживать лучшие годы без перспективы выиграть мейджор – это не самый лучший выбор. Первым успешным для него периодом был конец 2019 года, когда mousesports выиграли несколько турниров подряд. Чему-то подобному было бы неплохо случиться в ближайшее время. Почему бы и не с обновленным составом на IEM Katowice 2021?

Чего ждать от OG, fnatic и Liquid?

Главная рубка пройдет в последней серии игр первого раунда Play-In, где OG встретится с fnatic, а Liquid с MIBR. Это еще раз говорит о силе квалификации к IEM Katowice 2021, ведь во втором сезоне Flashpoint с миллионным призовым фондом OG и fnatic считались главными фаворитами турнира, а здесь один из составов сразу же вылетает в нижнюю сетку отбора.

OG – один из теневых фаворитов всего чемпионата, а не только квалификации. Несмотря на отсутствие обнадеживающих результатов, команда вполне может выстрелить, как это уже не раз бывало. В противном случае ждем первых слухов о возможных решафлах. Изменения состава уже давно перестали пугать организации возможными проблемами с RMR-очками. Держать неработающий вместе коллектив оказывается гораздо дороже даже самой большой потенциальной выгоды.

Не дожидаясь мейджора решафлы провели fnatic и Liquid. Шведы долгое время держались за прошлое и неохотно обновлялись, но в итоге подписали молодого Jackinho, который отлично проявил себя на дебютном cs_summit 7. Интересно, продолжит ли команда тренд на омоложение. Для этого наверняка потребуется несколько турниров, чтобы осознать проблемы остальных членов состава, так что IEM Katowice 2021 может отсрочить время очередного решафла. Нет никаких сомнений в том, что стареющий состав fnatic придется реформировать. Проблема лишь в том, поймет ли это руководство до того, как всех шведских талантов заберет NiP.

FalleN и Liquid взаимовыгодно используют друг друга

В свою очередь Liquid, которая и так была очень молодой командой, потребовался легендарный FalleN. Со стороны все выглядит замечательно: бразилец получает шанс снова побеждать на топ-уровне, а североамериканцы наконец-то превратятся из бегающих стрелков в тактически подкованный состав. Смотря их прошлые матчи, видно, как моментами все работает идеально, а моментами FalleN будто приносит с собой все неудачи своего последнего состава MIBR. Будем честны, положительных моментов все же больше, чем негатива. Общее впечатление не портят даже 1:16 от FaZe в рамках BLAST, которые говорят скорее о возвращении в топ FaZe, чем о спаде Liquid.

Говоря о фаворитах отбора, к которым можно отнести и Liquid, нельзя не упомянуть Complexity, NiP и BIG. Первые две команды вошли в текущий сезон с разного рода обновлениями и успешно выступили на BLAST Premier Spring Groups 2021. К Complexity после операции присоединился poizon и сразу же показал, насколько составу не хватало толкового снайпера. У шведов продолжается омоложение, в ходе которого был подписан 17-летний ztr. Показать невероятную статистику в дебюте не получилось, но состав выполнил главную задачу и попутно обыграл Astralis, что более чем достойно. BIG же является той самой командой, которая в гранд-финале группы BLAST оказалась сильнее NiP. По сравнению с прошлым годом у немцев никаких изменений ни в составе, ни в уровне игры – они все так же претендуют на победу в любом турнире, где принимают участие.


IEM Katowice 2021 стартует со стадии Play-In 16 февраля. Полное расписание, прямая трансляция и актуальные результаты престижного чемпионата доступны в матч-центре CSGO.ru по ссылке.