AiyvaN и kenzor обвинили руководство pro100 в недобросовестности

Бывшие игроки pro100 Иван "AiyvaN" Семенец и Леонард "kenzor" Володарчук рассказали о проблемах, с которыми они и другие киберспортсмены столкнулись во время выступления за украинскую организацию. Их позицию в своем видео озвучил автор YouTube-канала ink mate.

По словам игроков, все решения в pro100 принимал создатель Даниил "Zeus" Тесленко, а другие работники, в том числе и генеральный директор, нужны были только для обхода правила Valve о конфликте интересов, так как тогда Zeus был игроком NAVI.

Первые два месяца AiyvaN получал $200 вместо прописанных в контракте $600. Организация аргументировала сокращение выплат испытательным сроком. На его время остальные игроки скидывались Семенцу на зарплату.

Также стало известно, что pro100 оценила трансферную стоимость Вадима "Flarich" Каретина в более чем $100 тыс., но Gambit, которая интересовалась игроком, готова была заплатить вдвое меньше, из-за чего переговоры завершились неудачно. После сорвавшегося перехода Flarich начал бойкотировать тренировки и официальные игры, за что получил штраф $2 тыс. при зарплате $800.

В 2019 году kenzor попал в больницу, после чего ему позвонил отец Тесленко и предложил купить самые дорогие препараты для скорейшего восстановления, пообещав при этом, что в дальнейшем организация покроет все расходы на лекарства. В итоге pro100 не возместила игроку эти траты.

При трансфере в HellRaisers Flarich должен был получить 15% от суммы сделки. Согласно информации автора видео, стоимость выкупа составила $70 тыс. С учетом предыдущих задолженностей, pro100 осталась должна игроку $15 тыс.

ink mate запросил комментарий у представителей pro100, которые заявили, что отношения с игроками выстраивались строго в рамках контрактных обязательств.

Источник: youtu.be