NAVI, FaZe и другие фавориты первого топ-турнира сезона. Превью к IEM Katowice 2021

Для хорошего турнира нужно лишь одно – лучшие участники. Чем их больше, тем престижнее чемпионат. Глядя на посев группового этапа IEM Katowice 2021, кажется, что нас ждет что-то вроде мейджора. Еще до перехода в онлайн Катовице и Кельн считались неофициальными чемпионатами мира, а в нынешних условиях, когда до ближайшего мейджора еще полгода, этот статус даже не оспаривается.

Все шестнадцать участников предстоящего турнира входят в топ-20 мирового рейтинга. Из отсутствующих можно сожалеть лишь о Complexity, которые в Play-In напоролись на снайперскую винтовку ropz. Не будет и fnatic, хотя при нынешнем состоянии шведов жаль терять лишь именитый тег, но никак не этот состав.

Кто же претендует на победу в таком укомплектованном хорошими составами турнире? Пусть иногда и случаются прорывы, вроде Gambit в 2017 году, как правило, на чемпионский кубок всегда рассчитывает узкий круг фаворитов. Насколько он узкий и кто в него входит – читайте в материале CSGO.ru

Где потолок NAVI?

За все время существования текущего состава NAVI, пусть и не очень продолжительное, очевидными стали две вещи. Во-первых, для побед на крупных турнирах должны включаться кто-то кроме s1mple и electronic. Во-вторых, как только NAVI выиграла турнир и всем кажется, что новая эра уже началась или вот-вот начнется – забудьте эти мысли и больше никогда не вспоминайте.

Чтобы добиться результата, Boombl4, flamie и Perfecto необязательно заканчивать каждый раунд с 30+ фрагами. К тому же понятно, что стабильно набивать такую статистику не получится. Это обязанности суперзвезд, которых в команде много быть не может. s1mple и electronic могут убить всех соперников еще до того, как Boombl4 раскинет свои гранаты, а Perfecto подберет бомбу на своей базе. От игроков поддержки достаточно грамотных ротаций между плентами, тех же гранат и мастерства в ключевых моментах. B1T на Inferno – отдельная тема для разговора, но результаты он не портит и зачастую выдает неплохие матчи, чего в его роли и возрасте более чем достаточно.

Наличие s1mple и electronic – большое счастье для NAVI, потому что даже в абсолютно провальные дни для своих тиммейтов эта пара способна вытащить практически любой матч. Прошлые годы показывают, что такое работает в рамках какого-нибудь группового этапа или на отдельной взятой карте в плей-офф. На долгой дистанции все не так хорошо и провалы случаются. Нужна стабильность – главный признак топ-команды и обладателя собственной эры в CS:GO.

NAVI может выиграть IEM Katowice второй год подряд

Когда речь идет о стабильности, на ум сразу же приходит Astralis образца второй половины 2018 года и такого же отрезка в 2019 году. Это была команда, которую невозможно было победить. Для NAVI в нынешнем состоянии логичным следующим шагом в развитии должен стать переход именно на такой уровень. Текущий год начался отлично, а победа на IEM Katowice 2021 если не начнет новую эру, то как минимум продлит успешную серию ивентов до трех кряду. Уже сейчас нет соперников, в матчах с которыми команда не будет считаться фаворитом. К этому нужно привыкнуть и болельщикам, и самим игрокам.

Новый состав FaZe выглядит устрашающе

karrigan всегда очень быстро добивался прогресса со своими новыми командами. Глядя на нынешнюю ситуацию в FaZe, этот факт особенно важен, ведь не секрет, что уже по ходу недавнего турнира BLAST датчанин помогал составу с тактиками. В отличие от mousesports, где ему пришлось по кусочкам собирать все из молодежи, в FaZe он сразу получил упакованный суперзвездами ростер.

Даже с уходящим в инактив olofmeister и мыслями о скором приходе нового лидера, команда сумела поймать кураж и дать бой NAVI. Что будет, если над всем этим поработает один из лучших капитанов в истории CS:GO? Подумать страшно. По уровню скилла эта версия состава FaZe сравнима с прошлой дрим-тим, которая развалилась в 2018 году.

karrigan вернулся в FaZe, чтобы снова доминировать

Завышенные ожидания могут стать проблемой для karrigan. Думается, руководству североамериканской организации важны лишь трофеи – главный показатель успешности в киберспорте. В этом плане давление на капитана может идти как изнутри, так и снаружи. Болельщики ведь тоже ждут побед. Это не mousesports, которые развивали игроков и особо не парились по поводу мест на турнирах. karrigan ведь легко мог бы досидеть в прошлой команде до конца карьеры, подготовив на продажу еще несколько молодых ребят. Мы не знаем озвученных руководством FaZe задач, но что-то подсказывает, что постоянное нахождение в топ-5 мирового рейтинга и несколько тир-1 трофеев – это минимальная планка.

Для успеха у команды есть все необходимое. karrigan лукавит, когда в первом интервью после перехода говорит о необходимости нескольких месяцев подготовки. Это обычная практика, чтобы не стать балаболом в глазах комьюнити. Понятно, почему он не может сразу же сказать: "Я вернулся, и отныне вы будете занимать в лучшем случае вторые места". И в то же время совершенно непонятно, что мешает FaZe подготовиться и выдать топ-представление на этом турнире. Такую возможность точно нельзя исключать.

Никогда не списывайте датчан

Результаты Heroic на прошедшем cs_summit 7 не совсем впечатляют: победы над MIBR и OG, но при этом отлет от fnatic в полуфинале. Каких-либо выводов лучше вообще не делать, потому что для датчан это единственный в новом году турнир. Нет ни одной причины для того, чтобы они вдруг сдали свои позиции. Как минимум онлайн-эра, которая поспособствовала их восхождению в топ, все еще продолжается.

Отсутствие у Heroic соревновательной практики в текущем году – это очевидный минус. С другой стороны, ни одна команда не знает, чего от них ожидать. В таком положении cadiaN и компания могли последние несколько недель засесть на буткемпе и готовить новые тактики. В обратное, учитывая статус турнира, верится с трудом. Им как будто все еще нужно доказать всем, что место на вершине было заработано не случайно, а это еще один плюс к мотивации. Фавориты ли это предстоящего турнира? В каждом прогнозе должен быть вариант, который вызовет споры в комментариях. Считайте это именно таким случаем.

Как и Heroic, Astralis подходит к IEM Katowice 2021 в максимально непредсказуемой форме. Недавно мы увидели выход в гранд-финал BLAST Premier Global Final, за которым последовал провал в отборочной группе к следующему сезону BLAST. Объяснить такое трудно, а делать на основе этого выводы – еще труднее. Понятно, что команда такого уровня не может в один день развалиться и резко просесть по результатам, поэтому как минимум выхода в плей-офф IEM Katowice 2021 ожидать стоит. Дальше все зависит от мелких деталей, как и во всех важных поединках на выбывание. Во внимании к мелочам Astralis явный лидер всей профессиональной сцены, а значит и претендент на победу.

Игроки Astralis умеют работать под давлением

Вызывает опасение лишь то, с какой легкостью датчане проиграли NiP и BIG в группе BLAST. Важно отметить, что легкостью по меркам Astralis. Нечасто увидишь, чтобы они в рамках одного чемпионата, пусть и в формате одной группы, дважды уступили со счетом 0:2 по картам. Но если кто-то и умеет выбираться из сложных положений, так это точно Astralis. Глядя на три предыдущих сезона, становится понятно, что даже несколько неудачных ивентов не могут надломить эту команду.

Пока есть ZywOo, Vitality – фаворит

Успешность выступления французов во многом зависит от того, вернется ли apEX к началу турнира. Заявляя о его временном переводе в запас, организация вела речь лишь про уже закончившийся BLAST, но мы не слышим ничего о возвращении капитана Vitality к тренировкам.

Личные проблемы, о которых говорилось в пресс-релизе, не проходят так быстро. И уж тем более нельзя за пару недель побороть выгорание. Все это служит дополнительными доказательствами того, что apEX не сыграет на IEM Katowice 2021. Как болельщики, мы хотим получить битву лучших команд в лучшей форме, но бывают и такие ситуации.

Чего ждать от команды под руководством shox и с двумя молодыми игроками в основной пятерке (ZywOo не в счет)? Точно не уверенной победы. Просто потому, что рядом есть команды, которые готовы были дать бой оптимальному составу французов. Теперь, после потери капитана, они будут чувствовать себя еще более уверенно. В этом плане выбор их в качестве фаворитов – довольно спорное решение.

ZywOo нужно работать, пока apEX отдыхает

Но есть и надежда на успех. Если изменение состава реально связано только с проблемами apEX и это не старт новой волны бессмысленных французских решафлов, то настрой команды не должен сильно просесть. В этом случае остается шанс на очередное представление от ZywOo. Никто даже не сомневается, что этот парень может в одиночку справиться с любым соперником. Так или иначе, план для команды не меняется, причем не меняется уже долгое время: если Vitality хочет побеждать – ZywOo обязан много убивать.

Способны ли удивить команды из СНГ?

В последнее время принято хвалить наш регион, и хвалить действительно есть за что. Но можно ли считать представителей СНГ фаворитами турнира? Вероятно, только теневыми. С одной стороны, если Team Spirit уверенно обыгрывает в Play-In четвертую команду мира, а Virtus.pro сама по себе занимает пятое место – в чем проблема со статусом фаворита? С другой стороны, представление того, как кто-то из русскоязычных составов (за исключением NAVI) появится в гранд-финале, кажется какой-то сказкой.

Подразумевается, что лучшим путем для них будет постепенное развитие. Победы на тир-2 турнирах – пройденный этап, выход в основную часть больших турниров – пройденный этап. На следующей ступени явно не чемпионство, а хотя бы появление в плей-офф. Лишь VP может оспорить такой подход, потому что уже побеждала на тир-1 ивентах и явно рассчитывает на большее, чем просто участие в матчах на вылет.

Перед началом Play-In идеальным вариантом для команд из СНГ был просто выход в групповой этап. Эта задача выполнена настолько уверенно, что в совокупности с предыдущими достижениями статус скрытого претендента на победу не кажется чем-то сумасшедшим.

Отдельно стоит отметить, как повезло Gambit и Team Spirit с группой. Пока NAVI, FaZe, VP и Vitality будут выяснять отношения в группе B, двум другим нашим командам попались датчане, BIG, G2 и EG с mousesports. Согласитесь, гораздо более рабочие варианты. Для успешного выступления нет фактически никаких преград, и, что самое главное, есть уверенность в своих силах после Play-In.

Как бы все не закончилось, круто, что отсутствие в плей-офф четырех составов из СНГ будет считаться какой-то неудачей. Еще год назад о самом участии в групповом этапе такого количества команд из региона никто и мечтать не мог.


Полное расписание, прямая трансляция и актуальные результаты IEM Katowice 2021 доступны в матч-центре CSGO.ru по ссылке.

Кого вы считаете фаворитом IEM Katowice?