Thorin: "До скандалов с MIBR NAVI-2010 были главными нарушителями правил на про-сцене"

Киберспортивный аналитик Данкан "Thorin" Шилдс в подкасте Return Of By The Numbers назвал состав NAVI образца 2010 года одним из самых скандальных в истории Counter-Strike. Шилдс вспомнил момент из чемпионата Arbalet Cup Dallas 2010, когда представители команды из СНГ угрожали администратору турнира, который упрекнул их в опоздании на матч.

До скандалов с MIBR NAVI-2010 были главными нарушителями правил на профессиональной сцене. Я расскажу историю, которая наглядно это показывает. В 2010 году, когда NAVI выигрывала все турниры, спонсором команды был Arbalet (Мурат Жумашевич, казахский бизнесмен и меценат, – прим. ред.). Он по сути создал эту команду. Во время спонсируемого им турнира Arbalet Cup Dallas 2010 проходил матч, который должен был начаться в 9:00. Кажется, NAVI тогда встречалась с mousesports. Так вот, игроки NAVI в 9:15 только подключали свои девайсы. Админы подошли и сказали, что дисквалифицируют команду в случае неготовности через пять минут. Я слышал, и нисколько не преувеличиваю, как игроки сказали: "Если мы еще раз услышим подобное, то позвоним Arbalet, и он закроет весь турнир". Админ ничего не смог сделать и ушел. Тогда социальные сети еще не были таким влиятельным инструментом, так что он не мог заявить об этом публично. Естественно, он боялся увольнения. Эти парни, NAVI-2010, были чокнутыми.

Ранее в негативном ключе о составе NAVI 2010 года высказался журналист Ричард Льюис. Он назвал членов той команды самыми грязными игроками в истории CS 1.6 и привел несколько примеров их читерства на LAN-турнирах.

Источник: youtu.be