degster: "Доминация NAVI на рынке СНГ снижается с каждым годом"

Игрок Team Spirit Абдул "degster" Гасанов считает, что NAVI постепенно теряет статус единоличного лидера своего региона. В рамках подкаста "Респаун" российский снайпер заявил, что этому поспособствовал прогресс остальных команд из СНГ.

В моем понимании, доминация NAVI на рынке СНГ снижается с каждым годом. Когда-то ее вообще не могли победить, а сейчас это делают forZe, когда у NAVI еще был Zeus, а также Gambit и Virtus.pro. Уже нет такого, что мы смотрим на эту команду как на единственного представителя региона на тир-1 уровне. Это показатель того, как выросла наша сцена. Не все следили за командами и игроками из СНГ. Спустя годы это принесло свои плоды, и теперь у нас 3-4 состава, которые могут сражаться на высоком уровне.

По словам degster, после успешного выступления на IEM Katowice 2021 представителям СНГ важно получать инвайты на крупные турниры, чтобы сохранить высокие позиции в рейтинге лучших команд мира.

Team Spirit, Virtus.pro и Gambit спокойно могут держаться в топ-15 или топ-20 мирового рейтинга. Для этого им даже не нужно выжимать из себя какие-то дополнительные силы. Что касается топ-10, то здесь вопросы уже не только в нас, но в и том, кто будет получать инвайты на большие турниры. Не секрет, что для рейтинга HLTV.org самое важное – это уровень чемпионатов. Ты можешь быть сильной командой, но если у тебя нет той же ESL Pro League, куда мы не получили приглашение, то оставаться в топе не так просто. Приходится играть тир-2 турниры, за победы в которых очков начисляется гораздо меньше, чем просто за выступление на тир-1 чемпионате.

Напомним, сейчас сразу четыре русскоязычных коллектива входят в первую десятку мирового рейтинга. Это стало возможным благодаря успешному выступлению команд на IEM Katowice 2021, где все представители региона вышли в плей-офф, а в гранд-финале встретились Virtus.pro и Gambit.

Источник: youtu.be