denis раскритиковал формат открытой квалификации к DH Masters Spring 2021

Игрок Sprout Денис "denis" Хоуэлл в своем Twitter выразил недовольство форматом открытой квалификации к турниру DreamHack Masters Spring 2021. Немецкий игрок раскритиковал матчи BO1 и расписание игр, которые, по его мнению, начинаются слишком поздно.

Ненавижу открытые квалификации в формате BO1. Они бесполезны. Я бы предпочел провести 4 дня, играя BO3. Открытый отбор лишь один, в результате чего сильнейшие команды случайным образом выбывают и пропускают крупные чемпионаты.

Расписание – другая очевидная проблема. Я понимаю, что матчи начинаются поздно из-за того, что у многих участников есть работа помимо CS:GO. Но что делать с профессиональными командами, которые все делают по заранее установленному графику? Как правило, они выстраивают свою работу с середины дня и до вечера, а некоторые квалификации заканчиваются после полуночи.

Профессионалы могут проиграть худшему составу в BO1 из-за недостаточной концентрации. Все это лишь потому, что им нужно начинать позже, ведь любительские команды не могут стартовать раньше. Это еще больше говорит о необходимости добавить матчи BO3 на поздних стадиях отбора. Возможно, также стоит играть на протяжении трех, а не двух дней.

В обсуждении вопроса приняли участие некоторые профессиональные игроки и представители турнирных операторов. В частности, снайпер Sinners Томаш "oskar" Штясны согласился с мнением denis о случайности результатов, но добавил, что 500 команд, играющие каждый матч до трех побед, – это слишком долго. Также вице-президент ESL по продукту Ульрих Шульце заявил, что для увеличения продолжительности квалификаций у организаторов нет свободных дат в календаре турниров.

Добавим, что по итогам первого дня открытого отбора к DreamHack Masters Spring 2021 шансы на участие в чемпионате потеряли fnatic, MIBR, Sprout, EXTREMUM, Winstrike, ENCE, Dignitas и еще несколько статусных команд.

Сегодня, 5 февраля, в 20:00 мск состоятся матчи решающего раунда открытой квалификации: Nordavind – SG.pro, Hard Legion – VOYVODA, K23 – Singularity и Movistar Riders – Budapest Five. Победители этих встреч, которые пройдут в формате BO3, получат места в закрытом отборе на DreamHack Masters Spring 2021.

Источник: twitter.com