"Комментирование – это как наука". Enkanis рассказал о своей профессии на телевидении

Комментатор студии WePlay Александр "Enkanis" Полищук стал гостем телевизионной передачи о киберспорте на украинском канале новостей "24 канал". Он рассказал, как добиться успеха в его профессии, можно ли хорошо зарабатывать в этой сфере, а также прокомментировал настороженное отношение к молодому виду спорта со стороны старшего поколения.

По словам Полищука, чтобы стать хорошим комментатор нужно много практиковаться в игре и уделять время развитию профессиональных навыков.

Как бы это банально не звучало – надо полностью отдаться игре. Я не говорю, что надо играть 24/7. Хотя для игроков иногда – это правда. Комментирование – это как наука, вы должны идти в ногу со временем. Ты должен узнавать новую информацию для себя, потому что это молодая профессия, которая развивается с каждым днем.

Поэтому для хорошего комментатора действительно надо много времени проводить в игре. Но, кроме этого, было бы неплохо научиться правильно говорить, дышать и распределять свои силы в эфире. Я могу сказать, что я до сих пор учусь, хотя занимаюсь этой профессией 5 лет.

На вопрос о зарплатах в киберспорте Enkanis ответил, что его первый заработок составлял до 100 долларов в месяц, но сфера быстро развивается с непрерывным приходом новых инвестиций.

Это самый популярный и каверзный вопрос, мне его задают всегда. Я могу сказать, что когда я пришел в киберспорт, то у меня была зарплата в размере примерно 50 или 100 долларов в месяц. С другой стороны, киберспорт – это очень молодая и стремительно развивающаяся сфера и сюда с каждым годом приходит все больше и больше инвестиций. Действительно, как такового порога для заработка здесь нет. Могу утверждать, что топовые игроки в разных командах и дисциплинах зарабатывают до нескольких десятков тысяч долларов в месяц. Это только зарплата, без учета призовых чемпионатов.

Украинский профессиональный комментатор считает, что все еще сильно распространенное мнение об играх как бесполезном занятии не отвечает современным реалиям, поскольку увлечение может стать профессией.

Это уже проблема воспитания старшего поколения, даже меня воспитывали с мыслями о том, что игры – это плохо, это зависимость, ни к чему хорошему это не приведет. Я думаю, что эта тропа может вывести нас на большую проблему, более глобальную – ребенку надо вкладывать мысль: что слишком, то не здорово. Потому что многое в нашем мире может вызвать психологическую зависимость. На примере многих людей, которые работают в киберспорте, можно сказать, что эта "деградация" может быть твоей будущей профессией.

Напомним, что Enkanis вошел в топ-10 лучших комментаторов в СНГ за 2020 год по результатам премии CIS Esports Best. Первое место среди 18-ти номинантов занял белорус Константин "leniniw" Сивко.

Источник: games.24tv.ua