CEO Gambit: "Мы не заинтересованы в том, чтобы быть донором для других клубов"

Генеральный директор Gambit Константин "groove" Пикинер, который временно выполняет обязанности главного тренера состава по CS:GO, в рамках подкаста "35 ХП" от Sports.ru рассказал об улучшении условий контрактов с игроками после достижения командой лидерства во всех мировых рейтингах.

По его словам, коллектив изначально получил условия увеличения финансового вознаграждения, которые подразумевали разные сценарии развития, включая топ-1 по версии авторитетного портала HLTV.org, поэтому не нуждается в дополнительных бонусах.

Переподписание ребят было осенью прошлого года. Естественно, согласно условиям конфиденциальности контракта, я не могу обсуждать его в цифрах, но скажу так, что даже первые контракты подразумевали все возможные сценарии развития. То есть они изначально подразумевали топ-1. В том случае, если бы уже на начальных этапах случилось чудо и они за два месяца дошли до топ-1, то индексация произошла бы молниеносно. Наши контракты составлены таким образом, что игрок получает свое вознаграждение согласно своим результатам. Оно может отличаться в десятки раз: ты можешь получать условно 1 рубль при низких результатах и 10-20 рублей при очень высоких результатах. Поэтому сами игроки определяют свою дальнейшую судьбу.

Подписания какого-то дополнительного соглашения после IEM Katowice 2021 или введение каких-то бонусов не требовалось, так как это было предусмотрено изначально. Повторюсь, переподписание произошло у нас осенью прошлого года. Контракты были продлены на достаточно длительный срок перед тем, как переводить ребят в основной состав Gambit. Но их высокие вознаграждения были заложены еще заранее при условии выполнения определенных результатов.

Несмотря на то, что в настоящее время Gambit признана лучшей командой в мире, другие организации слабо интересуются игроками, признается Пикинер. Вместе с тем он отметил, что ни члены состава, ни руководства клуба не намерены рассматривать трансферные предложения.

В определенные моменты бывает, что стучат к игрокам или к нам, но я не буду распространяться. Таких запросов, честно скажу, поступало не много, потому что отчасти игроки однозначно сразу отвечали отсутствием интереса и перенаправляли на менеджера, так как по условиям контракта любые соглашения со сторонними организациями должны осуществляться именно через менеджера Gambit. Ну и у нас всегда однозначная позиция: мы не заинтересованы. И это знают другие клубы. Мы не заинтересованы в трансферах игроков и том, чтобы быть донором для других клубов, потому что с самого начала наши инвестиции в состав были на очень высоком уровне. С самого начала мы подходили к ним как к взрослому составу, но с припиской Youngsters. Мы хотим доказать, и уже это сделали, но собираемся закрепить результат, что вот взяв игроков с самого нуля мы можем от начала и до конца пройти этот путь. Для нас очень важно, что они с нами с нулевой отметки, и для них Gambit стала нулевой отметкой в карьере. Мы хотим вместе продолжить развитие, продолжить этот путь, и посмотрим, как далеко сможем зайти. Да, топ-1 по версии всех мировых рейтингов – это круто, но есть еще другие, скажем так, сверхцели, которые мы тоже перед собой ставим.

Напомним, что в декабре 2020 года CEO Gambit в интервью Алексею "OverDrive" Бирюкову заявил, что организация не получала каких-либо конкретных трансферных предложений ни по одному игроку. Таким образом он ответил на слухи об интересе NAVI к снайперу команды Дмитрию "sh1ro" Соколову.

Источник: youtu.be