degster: "Я хочу стать лучшим в мире. Это один из моих главных мотиваторов"

Снайпер Team Spirit Абдул "degster" Гасанов дал большое интервью порталу Cybersport.ru, в рамках которого рассказал о попадании в свою нынешнюю команду, личных целях в качестве профессионального игрока, а также поделился мнением, почему представители СНГ в 2021 году стали лидерами мировой сцены.

Приглашение пройти испытательный срок в стане "драконов" degster получил от тренера состава Николая "Certus" Полуянова, который помогал ему с игровыми моментами в начале карьеры. 19-летний дагестанец подписал полноценный контракт после IEM Katowice 2021, где команда дошла до полуфинала.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Я на тот момент уже был знаком с тренером Team Spirit — он мне много помогал с какими-то игровыми моментами, когда я начинал карьеру. За счет этого у меня к нему был очень высокий процент доверия. От него же и пришло предложение пройти тестовый период в Spirit, который продлился, кажется, до IEM Katowice 2021. После этого турнира мне объявили, что испытательный срок закончен, и я стал игроком Team Spirit.

По словам Гасанова, в коллективе Team Spirit он чувствует поддержку тиммейтов, которые являются более опытными игроками и относятся с пониманием к его возможным ошибкам.

В этой команде все поддерживают друг друга, и за счет этого общая уверенность коллектива тоже растет. Бывали периоды, когда, например, я видел, что у меня игра не идет — и тиммейты помогали мне успокоиться и вернуться в матч.

В Spirit я встретился с опытными парнями, которые уже играли на множестве разных турниров. У нас собрались игроки мирового уровня, которые умеют жестко стрелять и при этом понимают, что могут чувствовать тиммейты в той или иной ситуации. И потому они всегда знают, что можно сказать человеку, чтобы ему стало легче. Например, мы играли квалификацию на BLAST, где у меня не все получалось, и в какой-то момент Лёня chopper просто сказал: «Стой, давай я тебе дам Scout». Я взял его и сразу сделал три фрага, мы выиграли форс-бай, и после этого игра буквально перевернулась. 

degster признался, что ставит перед собой цель стать лучшим игроком мира. Для ее достижения он уделяет максимальное время тренировкам индивидуальных навыков.

Да, конечно, я хочу стать лучшим в мире. Это один из моих главных мотиваторов. Я обращаю внимание на то, как выступаю, и для меня важно показывать хорошие результаты. Меня переполняет мотивация, я не готов быть просто игроком, который выполняет какие-то функции и остается на последних ролях. И именно поэтому я иногда работаю целыми ночами — не могу просто лежать в кровати.

Все, что я делаю, я делаю не только для команды, но и для своего индивидуального роста. Поэтому, когда выступаю не так хорошо, как обычно, я сразу сажусь исправлять ситуацию. Если бы меня интересовали только успехи моей команды, я бы, наверное, не смог так же сидеть и задрачивать в эту игру, как сейчас. 

Попадание в топ мировых рейтингов "большой четверки" команд из СНГ не является случайностью, уверен российский снайпер. NAVI, Virtus.pro, Team Spirit и Gambit в течение нескольких лет улучшали свою игру, а недавно сделали точечные замены, которые моментально сработали.

Во-первых, наши команды очень много работали. Все те, кто сейчас в топе, — трудяги, которые шли к этому годами. Это следствие большого количества упорной работы, но немаловажную роль играют и точечные замены. Все команды, которые сейчас в топе — NAVI, Virtus.pro, Spirit и Gambit, — все они сделали перестановки в составах. NAVI заменили flamie и сразу выиграли турнир, попутно указав, что у них был лучший за долгое время буткемп. Gambit взяла HObbit — сначала все ворчали на Абая, но он адаптировался, и теперь команда поднялась на первую строчку в рейтинге. VP добавила к себе в ростер YEKINDAR, который спустя какое-то время стал очень жестко играть, потому что ему помогли раскрыться. 

Про свою команду мне сложно говорить, потому что пришел именно я (смеется). В последнее время мы показывали не самые лучшие результаты, но мы работаем над этим. Очень неприятно было вылетать из турнира, находясь на буткемпе, но это тоже опыт и простор для самосовершенствования.  

В настоящее время Team Spirit принимает участие в EPIC League CIS 2021, который входит в RMR-серию для СНГ. После победы в стартовом матче против bankaPEPSI команде предстоит встретиться с Gambit – следить за ходом регионального первенства можно на нашем сайте по ссылке.

Источник: www.cybersport.ru