Johnta о создании Akuma: "Мы хотели сделать украинскую FURIA"

Бывший тренер игроков Akuma Иван "Johnta" Шевцов в своем Twitter рассказал историю создания состава, который сейчас успешно выступает на EPIC League CIS 2021. По словам специалиста, он изначально подбирал киберспортменов на долгосрочную перспективу, а в качестве примера рассматривал такие команды, как FURIA и Gambit Youngsters.

Состав собирался с идеей создать ядро из трех человек, которое будет долго играть вместе и ставить перед собой долгосрочные цели. Вначале это были Psycho, Sergiz и rAge (трио из WindigoAT), плюс еще два игрока из Беларуси – dERZKIY и dOBRIY. Первый успех был в декабре 2019 года, когда команда выиграла небольшой онлайн-турнир AOC & Western Digital Winter Clash 2019. Для ребят это была большая победа.

Позже rAge получил предложение от Hard Legion и присоединился к ним. В поисках замены я думал о SENSEi, так как видел его доминирование на LAN-турнире в Киеве против микса bondik и других команд. Он стал недостающим пазлом в основном трио, которое я хотел создать.

Мы подписали контракты с CR4ZY, поехали на буткемп и начали работать над долгосрочным проектом. С моим опытом и поддержкой организации мы хотели сделать украинскую FURIA или Gambit Youngsters, но затем началась пандемия коронавируса, все усложнилось, а буткемпы отменили.

Во время выступления за CR4ZY к составу присоединился один из текущих лидеров – Сергей "DemQQ" Демченко, которого Johnta нашел на любительском уровне. Впоследствии команда рассталась с хорватской организацией, произвела еще одну замену и приобрела нынешний вид.

После некоторых взлетов и падений мы решили заменить белорусский дуэт, потому что некоторые вещи работали не так, как мы ожидали. Я решил пополнить состав ребятами буквально любительского уровня. У нас было несколько онлайн-лиг в Украине, где я нашел двух молодых талантов 70X1C и DemQQ. Оба подошли на нужные нам роли, и состав стал чисто украинским. Забавно, что меньше года назад DemQQ соревновался на любительском уровне в Украине, а сегодня побеждает NAVI и VP. Меня это впечатляет.

Летом 2020 года удалось достигнуть пика в рейтинге HLTV.org и подняться на 44 место. Мы набирались необходимого опыта и боролись на европейском тир-3 уровне, иногда тренируясь даже с тир-1 командами.  К несчастью для нас, CR4ZY закрыла все составы из-за внутренних проблем, и команда осталась без поддержки. Мы вернулись к тегу Project X, с которого начинали. Команда продолжала упорно работать и совершенствоваться, но все становилось сложнее. Я принял предложение перейти в Valorant и связался с людьми, которые хотели попробовать себя в киберспорте и поддержать состав.

Моим последним турниром с ребятами стала квалификация на Flashpoint 2, где мы немного поборолись с Gambit. После этого они взяли j3kie – молодого таланта, который показал себя в других украинских командах. Через некоторое время команда пришла к тому составу, который есть сейчас, сохранив ядро и добавив DemQQ.

Напомним, в рамках плей-офф EPIC League CIS 2021 Akuma сенсационно обыграла NAVI и Virtus.pro. Завтра, 29 мая, в 17:00 мск украинский коллектив поспорит с Gambit за выход в гранд-финал RMR-турнира для СНГ.

Источник: twitter.com