Sergiz о проверке Akuma на читерство: "Мы взяли вебки и показали рабочее место"

Игрок Akuma Сергей "Sergiz" Атаманчук в эфире подкаста "Респаун" рассказал о том, как Федерация компьютерного спорта России, выступающая организатором EPIC League CIS 2021, проверяла его команду на предмет возможного читерства. По словам украинского киберспортсмена, он с партнерами показал администраторам рабочее место через веб-камеру, а также дал удаленный доступ к компьютеру для изучения истории браузера и установленных программ.

После матча с Gambit админ сказал оставаться на месте и ничего не выключать, чтобы была возможность все проверить. Мы взяли вебки и показали рабочее место, после чего через специальную программу демонстрировали то, что находится на экране компьютера. Они проверяли историю подключенных девайсов, историю браузера и по ключевым словам искали наличие запрещенного софта.

Ранее инсайдер Алексей "OverDrive" Бирюков заявил, что администратор турнира общался с игроками Akuma, после чего судил матчи команды, признанные нечестными. Sergiz отметил, что взаимодействие с админами сводилось лишь к стандартным фразам.

В основном общение происходило так: мы добавляем админа в свой тимспик, где он находится в муте. Мог сказать только о старте матча или после его завершения что-то добавить. Больше ничего не было.

Напомним, ранее множество членов профессионального сообщества в CS:GO обвинили Akuma в читерстве с использованием радар-хака. Подозрение вызвали странные взгляды игроков в верхний левый угол экрана.

Источник: youtu.be