Ancient дебютирует на тир-1 уровне! Чего еще ждать от IEM Summer 2021?

Превью к первому крупному турниру лета, который пройдет с 3 по 13 июня.

Будем откровенны, IEM Summer 2021 не входит в число наиболее престижных чемпионатов года. Состав участников конечно хорош, но и к нему можно придраться, учитывая отсутствие NAVI и набравшей хорошую форму mousesports. Основная причина следить за турниром – дебют на профессиональной сцене новой карты Ancient, которую Valve ввела в игру месяц назад.

Это очень простая по своей структуре локация с четким разделением на два плента и мид. Она большая, что дарит атаке множество тактических вариантов и усложняет перетяжки для защиты. Valve уже провела несколько обновлений и, скорее всего, тестирование топ-командами заставит разработчиков доработать часть уязвимостей. Исходя из редких сообщений про-игроков, основная претензия заключается в трудности игры за атаку, так как защита имеет лучшие тайминги по ключевым позициям, а гранатами может запереть террористов в невыгодных позициях.

Сейчас же нужно быть готовым к злоупотреблениям определенными багами и особенностями текстур. Командам, что не играли на поздних стадиях недавних RMR-турниров, стесняться нечего, да и время на тщательную подготовку было. Новая карта – шанс для составов вроде Sprout или Imperial получить свою минуту славы.

Матчи на Ancient привлекут максимальное внимание.

Звездный час аутсайдеров турнира может запомниться еще больше, если команды, которым не хватает внимания сообщества, сыграют Ancient раньше всех, после чего отчитаются перед рекламодателями о повышенных просмотрах. Несмотря на то, что первая официальная игра на новой карте прошла 1 июня между Sangal и Anonymo, дебют нововведения на тир-1 уровне – совсем другое дело. Скорее всего, большинство читателей даже не знало о матче турков с поляками, но на топ-турнире упустить такой же матч будет сложно. За ним будут наблюдать десятки тысяч людей даже если противостоять друг другу будут все те же Sprout и Imperial.

Gambit и Heroic точно фавориты?

Второй год живя исключительно онлайн матчами, профессиональная сцена максимально отдалилась от того, что мы видели во времена LAN-турниров. Сейчас каждый участник сформировавшегося пула из примерно десяти команд может обыграть каждого. Да, на бумаге Gambit и Heroic – два наиболее стабильных состава 2021 года, но вы точно уверены в том, что IEM Summer выиграет кто-то из этой пары?

Для сохранения места в топе лидеры про-сцены должны постоянно придумывать что-то новое.

Возьмем, к примеру, недавний Flashpoint 3. mousesports перед его началом не входила даже в пятерку фаворитов, а завершила турнир на первом месте. В рамках предстоящего ивента хватает команд, способных на повторение успеха "мышек".

NIP и G2 в текущей форме дышат в спину двум обозначенным фаворитам. Complexity и Astralis все еще способны удивить и обладают проверенными временем тактическими наработками. OG и Vitality наоборот ищут свою игру после недавних решафлов, чем очень напоминают mouz. Все это без упоминания представителей страшного для многих европейцев СНГ, о которых поговорим ниже.

Команды из СНГ наконец-то вырвутся из погрязшего в скандалах региона

В возможностях Gambit сомневаться не приходится. Это заслуженный лидер мирового рейтинга, который попадал в топ-2 каждого из рейтинговых турниров текущего года. Настоящее признание со стороны всей профессиональной сцены пришло к команде после победы на IEM Katowice, где также выстрелили Team Spirit и Virtus.pro. С тех пор прогресс в результатах двух этих составов замедлился. IEM Summer 2021 – отличная возможность напомнить о себе на международном уровне.

У Team Spirit и Virtus.pro отсутствует статус фаворита, который приобрела себе Gambit. Возможно, так даже лучше. В конце концов, их основные успехи были достигнуты на турнирах, где они не рассматривались в качестве потенциального победителя. Глядя на расписание стартовых матчей видно еще одно преимущество этих команд – разваливающиеся Evil Geniuses и fnatic в соперниках.

Virtus.pro и Team Spirit должны напомнить всем о своей силе.

Важно также отметить, что возвращение противостояний СНГ со всем миром – это еще и отличный подарок нашему сообществу. После скандалов на Epic League что-то свежее нужно не только игрокам, но и болельщикам.

Evil Geniuses и fnatic – победа или дизбанд?

На IEM Summer 2021 нет команд, чьи шансы на успех были бы так же низки, как у Evil Geniuses и fnatic. Даже Imperial с fer в составе может удивить. В случае американцев и шведов никто не ждет вообще ничего. Обидно, что два таких именитых тега оказались в подобной ситуации.

EG недавно заняла последнее место в своей группе на североамериканском RMR-турнире. В итоге команда упала на 38-ю строчку рейтинга HLTV.org, что является худшим результатом с момента возвращения клуба на про-сцену в 2019 году. Недавно обновленный состав будет исправлять ситуацию уже без тренера, который ушел, не согласившись с концепцией развития команды.

fnatic чуть выше EG в рейтинге (28 место), но на таком же уровне становления. Последняя победа шведов над топ-командой произошла в начале текущего года на cs_summit, где была обыграна Heroic. С тех пор только вылеты в первых раундах всех крупных турнирах и безрезультатные попытки вернуть форму через тир-2 уровень. 

Ветераны fnatic не молодеют и тянут команду вниз.

Возможно, у fnatic даже меньше вариантов выхода из кризиса, чем у Evil Geniuses, ведь больше половины ее состава – это ветераны, прошедшие свой пик. Американцы укомплектованы перспективными стрелками, которым нужно время, тренер и подходящие условия. Шведам же необходимо что-то делать с троицей JW, KRIMZ, Golden. Ролевая модель для руководства организации – перестройка NIP, которая постепенно избавилась от f0rest и GeT_RiGhT. Неизвестно, как это провернуть, но последнее место на IEM Summer 2021 если и приблизит состав к чему-либо, то лишь в полному расформированию.


Полное расписание, прямая трансляция и актуальные результаты IEM Summer 2021 доступны в матч-центре CSGO.ru по ссылке.