B1ad3 о возможном читерстве Akuma: "Не все их игроки знали об этом"

Тренер NAVI Андрей "B1ad3" Городенский считает, что некоторые члены состава Akuma не были в курсе мошеннических действий партнеров на прошедшем RMR-турнире для СНГ EPIC League CIS 2021. Об этом специалист заявил в интервью YouTube-каналу организации, где продолжил настаивать на читерстве украинского состава.

Городенский отметил, что после просмотра записи матча NAVI – Akuma у него возникло ощущение, что как минимум капитан соперника Александр "Psycho" Злобин не знал о мошенничестве партнеров.

Я думаю, что не все их игроки знали об этом. Кажется, капитан Psycho был не в курсе. Он просто руководил командой, у которой все получалось и, наверное, был доволен. А игроки ему подыгрывали. Думаю, очень даже возможно, что не все в составе знали о происходящем. Меньше свидетелей – меньше шансов быть пойманным. По стриму возникло ощущение, как будто Psycho не знает. 

Также B1ad3 подробно объяснил, что именно вызвало у него подозрения в нечестной игре Akuma.

Перед нашей игрой мы анализировали, что j3kie, условно говоря, играет таким образом на Dust2, а Sergiz – другим. Понимали, что против них нужно делать, где ожидать поджимы… В итоге получилось, что они будто бы полностью знали наши действия. После матча в интервью они сказали, что не готовились к нам. Не знаю, может, это фейк, чтобы запутать будущих оппонентов.

Sergiz поджал длину во всех моментах, когда мы его не контролировали. Для этого нужно быть очень опытным игроком, иметь чувство игры, качественно собирать информацию по карте и тщательно анализировать общую ситуацию в раунде. За две недели до RMR-турнира Akuma этим не отличалась и играла не очень хорошо. Откуда у них все это взялось? Как они это делают? Как так идеально читают игру и активно действуют по идеальным таймингам?

В качестве еще одного косвенного доказательства вины Akuma, тренер NAVI назвал странные повороты головой игроков украинского состава.

Пазл сложился после публикации всех подозрительных хайлайтов. Вопрос был в том, почему игрок во время клатча смотрит на радар. Он смотрел не переводя глаза, а поворачивал голову. Это механическое движение, которое неэффективно и очень отвлекает. Это можно сравнить с тем, как лучше двигать мышкой: от локтя или только кистью. Если сравнить, то эффективнее кистью.

В нашем случае игрок очень часто смотрит на радар, как будто проверяет происходящее. Таких моментов очень много и они странные. Слишком много аномальных клипов, чтобы их игнорировать.

Вдобавок Городенский выразил надежду, что к расследованию действий игроков Akuma подключится не только Valve, к которой участники RMR-турнира для СНГ обратились с официальным письмом, но и Комиссия по честности в киберспорте (ESIC).