ФКС России: мы не получали официальных жалоб на результаты матчей EPIC League

Ни одна команда, принимавшая участие в EPIC League CIS 2021, официально не опротестовала результаты матчей прошедшего RMR-турнира для СНГ. Об этом порталу HLTV.org заявили в Федерации компьютерного спорта России, которая организовывала чемпионат.

Несмотря на множество негативных сообщений в социальных сетях от участников турнира, отсутствие жалоб со стороны команд означает, что они признали честными все прошедшие матчи, говорится в заявлении ФКС России. Представители турнирного оператора добавили, что в дальнейшем предпочли бы общаться с командами напрямую, а не косвенно через публикации в различных СМИ и соцсетях.

Также ФКС России ответила на обвинения в отсутствии стороннего античита и отсутствие задержки GOTV, на которые ранее обратили внимание некоторые игроки.

К сожалению, рынок стороннего античитерского программного обеспечения для CS:GO довольно ограничен. Некоторые из доступных решений, такие как FACEIT, работают исключительно на своей собственной платформе и не доступны в других местах. В то же время у таких серверов есть ряд серьезных ограничений для доступа со стороны турнирных операторов. Недавняя ситуация в ESEA также показывает, что нет ни одного программного обеспечения, которое было бы на 100% безопасным.

Что касается отсутствия 30-секундной задержки на GOTV, мы использовали два разных GOTV. Внутренний, с нулевой задержкой, использовался для трансляции и был защищен паролем. Команда освещения и администраторы турнира были единственными, кто имел доступ к этому GOTV.

Был случай, когда администратор турнира случайно опубликовал IP и пароль этого GOTV (вместо игрового сервера), что позволило менеджеру команды получить к нему доступ. К администратору турнира были применены дисциплинарные взыскания, после чего пароль изменили и ввели дополнительные меры безопасности. Мы хотели бы отметить, что пароли GOTV и сервера никогда не совпадали, поскольку пароль GOTV устанавливается администратором, а пароли серверов генерируются автоматически.

Вдобавок Федерация компьютерного спорта России отметила, что при наличии достоверных доказательств готова провести повторное расследование о возможном мошенничестве со стороны игроков Akuma.

Напомним, EPIC League CIS 2021 прошел с 12 по 30 мая в онлайне. Победителем чемпионата стала команда Gambit, обыгравшая в гранд-финале Virtus.pro.

Источник: www.hltv.org