ZeroGravity : "В течение 5 лет на топовых турнирах будут разыгрывать по $1 млрд в год"

Основатель NAVI Александр "ZeroGravity" Кохановский в интервью изданию Vector предположил, что в ближайшие годы киберспортивные турниры ждет существенное увеличение призового фонда. Согласно его прогнозу, через пять лет на самых престижных чемпионатах суммарно будет разыгрываться $1 миллиард в год.

На заре киберспорта мы соревновались за ящики пива. Первое место – три ящика пива, второе – два и третье – один. Потом появились сотни долларов, тысячи, затем миллионы, а теперь – десятки миллионов. В 2019-2020 году разыгрывали треть миллиарда долларов "призовых". Думаю, в течение пяти лет на всех топовых киберспортивных турнирах мира будут разыгрывать по $1 миллиард в год.

По словам Кохановского, заработать в киберспорте не так просто, как может показаться со стороны.

Я бы не сказал, что в киберспорте – легкие деньги. На самом деле их непросто заработать. Нужно потратить много времени, прежде чем ты достигнешь высокого уровня и сможешь претендовать на топовые призовые. Некоторые люди завидуют двадцати- и двадцатипятилетним игрокам, которые на призовые покупают себе дома и машины. Но я считаю, что каждый волен сам выбирать, что ему делать с заработанными деньгами.

ZeroGravity также прокомментировал ситуацию с развитием киевского отеля "Днепр", который он с инвесторами купил в середине прошлого года за $40 млн. Бизнесмен заверил, что сохраняет планы о перепрофилировании здания под киберспорт, а вложенные деньги по бизнес-плану должны окупиться через 7-10 лет.

Источник: vctr.media