petr1k: больше всего боюсь, что игроки Akuma получат наказание от Valve ни за что

Киберспортивный аналитик Александр "petr1k" Петрик в своем Telegram-канале прокомментировал расследование ESIC в отношении состава Akuma. Он заявил, что худшим итогом переданного в Valve разбирательства может стать несправедливо жесткое наказание для украинских игроков из-за действий бывшего руководителя команды Александра Шишко, который делал ставки на их матчи.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

По правилам Valve никто из руководства, менеджмента или стаффа клуба не имеет права ставить на матчи своей команды, поэтому за ставки на Project X лично Шишко на 99% прилетит бан от Valve на всю жизнь. Он от этого не сильно расстроится, ибо уже сам решил, что с киберспортом завязывает.

Но как же будет грустно, если за несколько небольших ставок, сделанных Шишко на свою команду, пострадают игроки. Если верить им самим, они об этих ставках не знали. И ситуация, судя по их заявлениям, интервью Шишко и отчёту ESIC, выглядит именно так: команду обвиняют в 322 за несколько небольших ставок, сделанных лично Шишко со своего аккаунта в БК, он этого даже не пытался скрывать. Выглядит это далеко не как ОПГ, мафия или нереальная схема, а как банальное незнание правил Valve. Игроков будет максимально жалко, если они получат наказание ЗА ЭТО.

При чём здесь вообще радархак? Кто-то мне может объяснить? Шишко купил радар своей бывшей команде, а потом поставил со своего аккаунта три копейки на точный счёт? На один матч, чтобы дико запалиться? Или это 400iq мув? Вообще ничего не вяжется в этой истории! Больше всего я боюсь того, что перспективные игроки получат жесточайшее наказание от Valve ни за что.

Петрик выразил надежду, что расследование будет доведено до конца несмотря на невозможность собрать полную доказательную базу.

Но стоит признать еще один факт: если не копаться во всех уликах, даже самых маленьких и ничего не стоящих, до правды не добраться. Глобально то, что делают ESIC, очень правильно: мы все хотим, чтобы все игроки, делающие 322, были забанены. Но доказать эти факты очень сложно и часто невозможно. Это большая работа. Надеюсь, эти ребята сделают её качественно и мы узнаем правду. Пока что мы знаем очень мало.

Напомним, ESIC в своем расследовании пришла к выводу, что ранее работавший с некоторыми игроками Akuma Александр Шишко сделал ставку на победу команды в игре с Virtus.pro на EPIC League CIS 2021. Позже бывший руководитель подтвердил эту информацию, но вместе с тем раскритиковал Комиссию за выборочное использование фактов.

Источник: t.me