Четыре команды, за которыми интересно следить на BLAST Premier Spring Final 2021

Формат сезонов BLAST предполагает, что на весеннем финале соберутся сильнейшие составы первой половины текущего года. Для всех очевидно, что это так лишь отчасти, но даже если смотреть за условными Evil Geniuses и Complexity нет желания, призовой фонд в размере $425 тыс. явно поднимает ставки всему происходящему. К тому же на турнире есть сразу несколько участников, которые вызывают интерес без привязки к статусу турнира и деньгам.

В превью BLAST Premier Spring Final 2021 портал CSGO.ru выделил четыре коллектива, за игрой которых на предстоящем чемпионате следить будет особенно интересно.

NAVI в борьбе сама с собой

Последние несколько лет результаты NAVI – американские горки, где чемпионства сменяются провалами. Все комьюнити уже долгое время переживает периоды от уверенности в том, что эта команда станет новой династией, до желания заменить весь состав, кроме s1mple и electronic, в надежде на стабильные результаты.

Не исключение и текущий год. Он начался с победы на BLAST Premier Global Final 2020, продолжился 5-6 местом на IEM Katowice 2021 и 9-12 местом на ESL Pro League S13, после которых было чемпионство на DreamHack Masters Spring 2021. Последний турнир – EPIC League CIS 2021 – завершился очередным неудачным выступлением. Исходя из этой логики титул чемпиона предстоящего BLAST должен достаться именно "желто-черным".


NAVI не может провалить два турнира подряд

При желании можно найти множество причин провала команды на RMR-ивенте. Например, заявить, что турнир не в приоритете, так как очков для выхода на мейджор хватает. Не забываем, что играть против команд из СНГ всегда сложно, ведь у каждой из них одна цель – победить NAVI. Ну и куда же без Akuma, которая по всеобщему убеждению использовала радар-хак, выбив самого статусного соперника в нижнюю сетку плей-офф.

Конечно, нынешнее восприятие состава далеко от того, что было при GuardiaN в конце 2019 года, но в случае продолжения неубедительной игры вопросов станет гораздо больше. BLAST и следующие за ним за ним StarLadder CIS RMR 2021 с IEM Cologne 2021 – три турнира, из которых хотя бы один должен быть выигран NAVI. Команда с таким уровнем ожиданий и давления комьюнити не может иначе. Главное, чтобы ближайший чемпионат был в приоритете, а игроки не думали о том, что попасть на World Final 2021 можно и без победы в финале весеннего сезона.

Gambit ждет реванша против NAVI

Еще одному составу из СНГ ничего доказывать не нужно. Все и так понимают, что это главный фаворит и на данный момент сильнейшая команда мира.

На турнир она прошла через квалификацию, не участвуя в групповом этапе, так как не является партнером лиги. Это особенно забавно на фоне MIBR и BIG, которые делят с BLAST доходы. Более чем вероятная победа Gambit наглядно покажет, что при создании франшизной лиги турнирный оператор в первую очередь основывался на бренде, а не силе состава. Возможно, при будущем расширении BLAST найдет место для еще одного представителя СНГ.


Команда из квалификации – главный претендент на победу

Что касается непосредственно чемпионата, то сетка у Gambit достаточно проходная. Evil Geniuses в первом матче, после чего победитель пары NIP – Complexity. В финале верхней сетки возможна встреча с NAVI, которая нанесла ей болезненное поражение в финале последнего DreamHack. Соперничество за мировой топ Gambit уже выиграла, осталось окончательно доказать всем, что и в СНГ для нее не осталось непобедимых.

Спасет ли olofmeister провальный сезон FaZe?

В феврале у karrigan оказались все необходимые инструменты для строительства очередной топ-команды. Неизвестно, какие были отношения внутри коллектива, но с точки зрения подбора исполнителей состав выглядел ужасающе для всех конкурентов. На деле все оказалось гораздо сложнее.

Сразу после прихода датского капитана команда заняла 9-12 место на IEM Katowice 2021, что тогда на фоне больших ожиданий казалось провалом. Как же мы ошибались, ведь на трех следующих крупных турнирах FaZe не поднималась выше 13-го места. Flashpoint 3 и вовсе завершился позорным вылетом от Sprout.

Судя по всему, coldzera не выдержал всего происходящего и первым покинул состав. В очень странном стиле он дал понять, что это его решение, а не перевод в запас со стороны коллектива. Он не анонсировал свои дальнейшие шаги и сейчас просто отсиживается в ожидании истечения контракта и достойных предложений.

В качестве замены FaZe воспользуется olofmeister, который уже не раз спасал организацию в трудные времена. Его предыдущее возвращение случилось на BLAST Premier Spring Groups 2021, где швед отлично отыграл и помог добыть путевку на Spring Final. По каким-то неведомым причинам FaZe оттягивает официальный анонс решафла и не хочет определяться с пятым игроком уже сейчас. Кажется, уход бразильца стал неожиданностью, на которую у клуба не нашлось чем ответить, кроме как срывать с заслуженной пенсии ветерана.


rain и olofmeister – культовый дуэт для FaZe

Наблюдать за игрой olofmeister всегда приятно. Это что-то вроде похода в музей, и BLAST Premier Spring Final 2021 снова дарит нам эту возможность. Хочется верить, что команда не омрачит очередное возвращение легенды, пусть и дебютная игра с NAVI не обещает ничего хорошего для европейцев.

BIG нужно выйти из тени

После успешного 2020 года в текущем году немцы представляют собой что-то неопределенное. Вроде бы сильная команда, но без побед на крупных турнирах и даже без выходов в топ-4. Благодаря трудолюбию, которое выражается в игре на тир-2 ивентах, состав даже держится в десятке лучших мирового рейтинга, обходя такие клубы, как Virtus.pro, NIP, Liquid и Team Spirit.


Заслужено ли место BIG в топ-10 рейтинга HLTV.org?

В феврале BIG успешно завершила Spring Groups 2021, отобравшись в весенний финал. Предстоящий турнир tabseN и компания могут использовать для возвращения к себе внимания комьюнити. Это особенно важно в преддверии IEM Cologne 2021, который хоть и пройдет в студийном формате, но из-за приезда всех соперников в Кельн уже по-настоящему может считаться для BIG домашним турниром.

По одному вопросу каждой из оставшихся команд

Evil Geniuses: выступление на IEM Summer 2021 – это случайность?

NIP: сколько нужно времени на осознание того, что пятым игроком рядом с device не должен быть малоопытный тинейджер?

G2: AmaNEk – новый топ-снайпер?

Complexity: возможно ли повторение победы на Spring Final как год назад?