groove: "Не могу сказать, что сейчас началась эра Gambit, но мы очень близки"

Спортивный директор Gambit Константин "groove" Пикинер, также исполняющий обязанности тренера команды, считает, что его подопечные еще не начали собственную эру, хотя в настоящее время очень близки к этому. Специалист заявил об этом в интервью студии Maincast после выхода в гранд-финал BLAST Premier Spring Final 2021.

По словам Пикинера, ключевыми показателями начала эры являются количество очков в рейтинге HLTV.org и стабильно успешные выступления на турнирах.

Началась ли эра Gambit? Все зависит от тех критериев, по которым люди судят об эре. Для меня самый главный критерий – это то, насколько стабильно команда находится на первом месте, и какое у нее количество рейтинговых очков по версии HLTV.org. Эти показатели, например, 1000 очков, на длинной дистанции говорят об эре или ее отсутствии.

Второй показатель – стабильность результатов, когда команда не проваливается после успешного турнира. У нее нет такого варианта, когда она занимает первое место, далее 7-8, потом третье, потом 9-16. Для меня эра – это что-то комплексное. Я не могу сказать, что сейчас началась эра Gambit, но мы очень близки.

Из всех команд, в разное время доминировавших на профессиональной сцене CS:GO, groove выделил Astralis.

Для меня из наиболее ярких эр было где-то 3-4. NIP, когда происходило становление CS:GO, шведы из fnatic, бразильцы и Astralis. Все остальное я не считаю эрой. Идеальной и самой показательной была только эра Astralis. Для нас это очень хороший пример, и ребята равняются именно на него.

Также тренер Gambit назвал основные сходства, которые есть у его команды с датчанами.

Есть у нас некие схожие элементы с Astralis. В первую очередь игра строится от дисциплины, а не от стрельбы, и является структурной. И у них, и у нас тренер из одного времени развития CS:GO. Наш с F_1N расцвет карьеры – это 2004, 2005 и 2006 год. У zonic с разницей в один год все то же самое. Мы знаем друг друга и до сих пор поддерживаем теплые отношения.

С этих точек зрения нас можно сравнить с Astralis, но мы не копируем, а имеем собственную логику игры. Она похожа на то, что мы пропагандировали во времена старого состава Virtus.pro в далекие нулевые годы. Во всех своих командах я придерживался одних и тех же принципов, которые впоследствии перенес в CS:GO.

Напомним, ближайший матч Gambit пройдет сегодня, 20 июня, в 20:30 мск. Коллектив Владислава "nafany" Горшкова сыграет в гранд-финале BLAST Premier Spring Final 2021 против лучшей команды из пары NAVI – G2.

Источник: www.twitch.tv