EliGE: "Новые карты в соревновательном маппуле нужно вводить каждый сезон"

Игрок Liquid Джонатан "EliGE" Яблоновски в интервью журналисту Ричарду Льюису предложил сделать более частыми замены карт в официальном маппуле. 23-летний киберспортсмен считает, что ключевую роль в этом могут сыграть турнирные операторы, которые без согласования с Valve способны использовать новые локации на своих чемпионатах.

Новые карты в соревновательном маппуле нужно вводить каждый сезон. Было бы круто увидеть локации, созданные не разработчиками, а комьюнити. К примеру, сделать как в StarCraft, где существует официальный конкурс среди создателей карт. Люди умеют мыслить нестандартно и подходить к процессу очень творчески, в результате чего могут получиться очень качественные новые карты.

Можно представить, что в случае появления действительно хорошей карты, которая будет предварительно отправлена на тест профессиональным командам, BLAST, ESL или другой турнирный оператор захочет добавить ее в свой маппул. В конечном счете это поможет обратить внимание Valve и наконец-то сделать систему ротации карт более гибкой.

Яблоновски отметил невозможность частых изменений в CS:GO, назвав в качестве причины упрямство своих коллег, которые редко положительно отзываются о каких-либо нововведениях.

Понятно, что все мои предложения носят чисто гипотетический характер. К сожалению, большинство профессиональных игроков в штыки воспринимают любые изменения. Кажется, они думают, что CS:GO вообще нельзя трогать. История знает множество примеров негативной реакции на изменения.

Вспомните появление зажигательных гранат. Тогда все считали, что они полностью разрушат баланс игры, но сейчас без них сложно представить любой матч. То же самое касается SG 553 и AUG. Им лишь изменили стоимость, но многие профессионалы намеренно отказывались использовать их, называя эти винтовки оружием для нубов. Это полный бред, ведь им необходимо побеждать, а для этого нужно использовать лучшее оружие.

Также EliGE прокомментировал добавление Ancient в официальный список турнирных карт. По его словам, это подходящая для игры локация, в отличие от Vertigo.

Ancient – типичная карта для Counter-Strike. Хорошо, что она появилась, хоть и на данном этапе требует нескольких изменений. При этом в маппуле остается очень странная Vertigo. Ее вертикальность делает перетяжки очень сложными. Большинство тактик, особенно в исполнении европейских команд, сводятся к 45-секундному ожиданию, после которого идет раскидка и выход на точку A. Если не получается, нужно атаковать B, но из-за хорошей слышимости террористам приходится идти бесшумно, что занимает много времени.

Американец назвал несколько текущих уязвимостей Ancient, исправление которых сделает эту карту гораздо более играбельной.

Если подробнее говорить об Ancient, то сейчас точка A является практически неприступной. Если атака ее занимает, то лишь из-за удачи или невероятной стрельбы. Для защиты этого плента достаточно поставить снайпера в "храм" и простреливать игрока, который устанавливает бомбу. Все матчи на этой карте по сути являются симулятором ретейка точки B. Повторюсь, Ancient требует множества изменений. На данный момент главное – это убрать воду с базы террористов, потому что их шаги при перетяжках слышно на центре карты.

Напомним, последнее на данный момент изменение соревновательного маппула произошло в начале мая, когда Ancient заняла место Train.

Источник: youtu.be