Groove: "Во время матчей в онлайне тренер – это реально шестой игрок"

Тренер Gambit Константин "groove" Пикинер в интервью русскоязычной студии освещения StarLadder CIS RMR 2021 рассказал, что команда разработала систему, которая помогает составу адаптироваться к игре без наставника на RMR-турнирах. По его словам, в условиях проведения матчей в онлайне тренер может выполнять 15-20% или даже больше обязанностей игроков.

Многие комментаторы и аналитики забывают, что RMR-турниры играются без тренеров. Мы придумали систему, как состав будет играть без меня так же, как и со мной. Все-таки во время матчей в онлайне тренер – это реально шестой игрок. Если человек хорошо разбирается в CS:GO, особенно если это бывший про-игрок, то это реальная боевая единица, которая берет на себя 15-20% обязанностей, а иногда и больше.

На грядущем IEM Cologne 2021, который пройдет в студийном формате, состав Gambit способен сохранить высокий уровень игры, считает Пикинер.

Когда мы пытаемся ответить на этот вопрос, то учитываем всего два фактора. Играли ли они когда-нибудь до этого на LAN? Да, играли. Относительно той формы, которая у них была тогда, они показывали такой же результат в онлайне, была ли такая же уверенная стрельба? Да, была. Точно так же круто играли sh1ro, Ax1Le, nafany и interz, а Hobbit вообще показывал заоблачный уровень в 2017 году. С точки зрения индивидуальной игры, они точно смогут играть на LAN на таком же уровне.

Второй момент заключается в том, что мы все-таки не совсем в онлайн-эре, потому что целый год находимся на буткемпе. Чувство единства и нахождения коллектива вместе все-таки решает. Вы сейчас увидите, когда многие команды съедутся на буткемпы или в Кельне увидят друг друга, появятся большие проблемы. Если бы мы играли из дома, то тогда без разговоров мы сильны только в онлайн-эре. Но если вы заметили, то из домов мы играем хуже, чем с буткемпа.

Напомним, что IEM Cologne 2021 состоится с 6 по 18 июля в Кельне. В настоящее время Gambit продолжает выступление на StarLadder CIS RMR 2021, где сегодня, 3 июля, сыграет в финале верхней сетки стадии плей-офф.

Источник: www.twitch.tv