yXo: "Я не смотрю сейчас вообще CS. Его слишком много, он надоел и приелся"

Комментатор студии WePlay Алексей "yXo" Малецкий в рамках подкаста "35 хп" высказался о влиянии пандемии коронавируса на профессиональную сцену CS:GO. В частности, он отметил, что в настоящее время не следит за турнирами, поскольку ценность матчей при участии топ-команд, которые в условиях онлайна можно наблюдать каждую неделю, сильно упала.

Цитаты приведены с сохранением орфографии и пунктуации источника.

Конвейер начался с начала пандемии. Потому что раньше были ланы. Тир-1 турнир проходил раз в месяц – два месяца. На него выходили NAVI, Astralis, Faze Clan. Они посидели на буткемпе две-три недели, потренились, приехали и сыграли. А тут ты сидишь в онлайне – вот где конвейер.

Я не смотрю сейчас вообще CS. Его слишком много, он надоел и приелся. Одни и те же матчапы каждую неделю. Сорри, я слишком сильно люблю эту игру, чтобы сейчас брать и портить себе все впечатление. У тебя пропадают эмоции. ты не кайфуешь так, как раньше. Цена игры, цена хайповых матчей сильно упала. Виновата только пандемия.

Вместе с тем Малецкий считает, что нельзя недооценивать результаты команд в онлайне. По его мнению, единственная проблема тенденции соревнований по сети заключается в чрезвычайно насыщенном графике.

Онлайн – это нормальная история. То, что кто-то разваливает только здесь – уже твоя субъективная оценка. Онлайн-кс – плюс-минус такой же лан. Да, у нас были читерские скандалы, но из-за этого недооценивать победы нельзя. То, что есть результат – это круто. Почему – уже другой вопрос. 

Проблема в другом. Ненормально, когда онлайна дофига. Если бы у тебя точно так же ланы шли один за другим – тупо каждую неделю NAVI, Astralis, Gambit рубились в полуфиналах – ты бы точно так же говорил, что устал от CS.

Нелюбовь к онлайну мне напоминает, когда говорят "а вот мы в подвалах за еду и сникерсы играли в нулевых". Я в твоих словах услышал распростроненное мнение. Оно постоянно культивируется. В том числе и англоязычными талантами, которые намекали на то, что результаты были бы другими. Да ну нет! Люди имеют свойство меняться, стареть, играть хуже, свапать составы и так далее.

Напомним, что на следующей неделе стартует IEM Cologne 2021, который станет первым за полтора года крупным турниром по CS:GO в LAN-формате. 24 команды будут соревноваться за миллион долларов в студийных условиях в Кельне.

Источник: cyber.sports.ru