СМИ: PGL срывает проведение мейджора в Швеции, чтобы перенести турнир в Румынию

Компания PGL не хочет проводить ближайший мейджор в Швеции и всячески отказывается от помощи, которую страна предлагает в организации ивента, сообщает шведское издание SportExpressen. По информации источника, такое поведение PGL связано с сотрудничеством компании и правительства Румынии, куда турнирный оператор намерен перенести чемпионат.

Как стало известно шведским журналистам, мэрия Стокгольма предоставила для мейджора те же гарантии, что и при заявке города на проведение Олимпийских игр в 2026 году. Тем не менее генеральный директор PGL Сильвиу Стройе, ранее рассказавший о проблемах с получением виз для участников мейджора, продолжает требовать гарантий от руководства страны, а не города.

Также сообщается, что с 31 августа киберспорт будет официально признан властями Швеции, а местная киберспортивная федерация сможет участвовать в принятии решения о продлении текущих коронавирусных органичений. По данным источника, эта информация игнорируется руководителем PGL, хотя фактически означает требуемое им полное содействие правительства.

Напомним, согласно ранее опубликованному анонсу, PGL Major Stockholm 2021 состоится в столице Швеции с 23 октября по 7 ноября. В турнире примут участие 24 команды, которые разыграют $2 млн – крупнейший призовой фонд в истории мейджоров.

Источник: www.expressen.se