v1lat: "Через 10-15 лет киберспорт станет такой же нормой, как и классический спорт"

Комментатор и совладелец студии Maincast Виталий "v1lat" Волочай дал интервью для телеканала "Киев", в рамках которого рассказал о своем становлении в киберспорте, а также порассуждал о потенциале этой индустрии в Украине и мире. В частности, он выразил уверенность, что через 10-15 лет киберспорт станет таким же обычным явлением для людей, как классический спорт в настоящее время.

Конца у киберспорта не будет. Киберспорт будет эволюционировать и продолжать идти к тому, к чему он идет сейчас. Вот к чему сейчас идет весь телевизионный мир большого спорта? Мир спорта все больше двигается в сторону стриминга на OTT-платформах. <...> Это все будет коммерциализироваться, и люди рано или поздно будут платить за то, чтобы смотреть киберспорт, как и сейчас платят, чтобы посмотреть Лигу чемпионов или Евро-2020. Если хочешь посмотреть, как играет сборная Украины – это бесплатно, но за просмотр матча Дании и Чехии, пожалуйста, пойди и заплати за подписку 199 гривен. И люди платят, и люди смотрят. И люди будут платить за киберспорт.

В будущем киберспорт все больше будет становиться ближе к привычным видам спорта. Сейчас киберспорт еще достаточно молод, ему всего 15 лет в нормальном понимании. Через 10 лет поколения, которым сейчас 9-13 лет, повзрослеют и будут работать маркетологами в топовых компаниях. Эти люди не перестанут быть фанатами киберспорта. Если сейчас решения в компаниях Intel или Coca-Cola принимают дядьки, которым за 50-60 лет, и они не понимают, что такое киберспорт, но видят Криштиану Роналду, которому можно заплатить $20 млн за рекламу, то через 10-15 лет вырастет поколение людей, которые росли на киберспорте и знают, какие рекламные возможности у киберспорта. 

Я уверен, что через 10-15 лет киберспорт станет такой же нормой и развлечением для нас, как и классический спорт, Олимпийские игры или Чемпионаты мира по футболу.

Ранее уверенность в стремительном развитии популярности киберспорта выразил основатель NAVI Александр "ZeroGravity" Кохановский. В интервью изданию Vector бизнесмен, который планирует сделать Киев "киберспортивной столицей Европы", спрогнозировал, что в ближайшие 5 лет суммарный призовой фонд крупнейших турниров будет составлять $1 миллиард в год. 

Источник: youtu.be