Джейсон Лейк: "Valve должна признать наличие проблем в профессиональном CS:GO"

Генеральный директор Complexity Джейсон Лейк во время трансляции на своем Twitch-канале предложил всем ключевым представителям соревновательной сцены CS:GO собраться и обсудить текущие проблемы, которые являются следствием влияния на дисциплину пандемии коронавируса. По его мнению, одну из ключевых ролей в потенциальных обсуждениях должна играть Valve.

Лейк опасается, что без принятия конкретных мер по исправлению ситуации профессиональный Counter-Strike может лишиться североамериканского региона.

Пандемия коронавируса, изменения в структуре некоторых лиг и рост популярности Valorant поставили профессиональный Counter-Strike в Северной Америке в очень тяжелое положение. Наш регион – важная часть глобальной киберспортивной индустрии как со спортивной точки зрения, так и с финансовой. Все причины, которые привели к текущему упадку, можно понять, но легче от этого не становится.

Сейчас CS:GO в опасном положении. Надеюсь, в ближайшем будущем мы сможем общими усилиями стабилизировать ситуацию и не потерять целый регион, оставшись только с европейскими командами. Для этого нужна совместная работа турнирных операторов, организаций, игроков и болельщиков. Я не говорю, что игра умирает или умрет в будущем. Конечно, этого не произойдет. Я лишь говорю, что пришло время собрать всех причастных людей в одной комнате и обсудить текущие проблемы. Само собой, нельзя обойтись без разработчиков. Valve должна признать наличие проблем в профессиональном CS:GO.

Глава Complexity отдал должное игрокам из Северной Америки, которые во время пандемии коронавируса переехали выступать в Европу. В частности, он выделил бывших членов своей команды Уилла "RUSH" Вежбу и Оуэна "oBo" Шлаттера. Вместе с тем Лейк считает такую ситуацию губительной для психологического здоровья киберспортсменов.

Я очень переживаю за будущее CS:GO, которая пострадала от пандемии коронавируса больше других киберспортивных дисциплин. Как только Riot начала продвигать Valorant в США, все североамериканские команды по CS были вынуждены переехать в Европу. Не поймите меня неправильно – я люблю Европу, где проводил много времени как с семьей, так и по работе. Но ситуация, в которой игрок из одного региона вынужден жить в совершенно другом, не является идеальной.

Тоска по дому, разница в культуре и еде – это все реальные вещи. Если вы проводили долгое время в другой стране, то прекрасно понимаете, о чем я говорю. Вот почему я неоднократно высказывал слова поддержки и уважения нашим игрокам oBo и RUSH за продолжительную работу в Европе. Особенно RUSH, который, по-моему, является настоящим солдатом.

Напомним, профессиональная сцена CS:GO перешла к формату онлайн-матчей весной прошлого года после завершения крупного турнира IEM Katowice 2020. Спустя полтора года ESL провела LAN-турнир IEM Cologne 2021, однако впоследствии команды вернулись к матчам по интернету.

На данный момент анонсированы лишь два крупных чемпионата, которые состоятся на аренах со зрителями: PGL Major Stockholm 2021 (23 октября-7 ноября) и BLAST Premier Fall Final 2021 (23-28 ноября). При этом проведение мейджора в Стокгольме неоднократно ставилось под сомнение из-за отсутствия понимания между PGL и властями Швеции.

Что касается ущерба североамериканскому региону, то с момента начала пандемии свои составы по CS:GO распустили такие организации, как 100 Thieves, Cloud9, Envy и Chaos. Вместе с тем множество игроков из Северной Америки сменили дисциплину и теперь выступают в Valorant. Среди наиболее значимых потерь для сообщества CS:GO стоит выделить Николаса "nitr0" Канеллу, Спенсера "Hiko" Мартина, Джошуа "steel" Ниссана, Бракстона "Brax" Пирса, Итана "Ethan" Арнольда и Тимоти "autimatic" Та.

Источник: www.twitch.tv