cArn: "NAVI – это самый успешный и стабильный бренд в CS за последние 10 лет"

Спортивный директор fnatic Патрик "cArn" Саттермон считает, что на протяжении последнего десятилетия организация NAVI имела наиболее стабильный и успешный состав среди всех клубов, представленных на профессиональной сцене Counter-Strike. Такое мнение специалист высказал в интервью на YouTube-канале Данкана "Thorin" Шилдса.

По словам cArn, украинский мультигейминг достиг стабильно высоких результатов за счет грамотного подхода к формированию состава, при котором индивидуальная статистика не имеет ключевого влияния на кадровые решения.

Крутые хайлайты всегда выглядят впечатляюще. Глядя на них, будучи руководителем команды, ты невольно задумываешься над тем, какую пользу автор хайлайта принес бы твоему составу. Но это абсолютно неверный подход. К примеру, оценивая игру s1mple, мы смотрим на базовые показатели: рейтинг, средний урон за раунд, первые убийства и так далее. Но вне поля зрения остаются его человеческие качества, навыки общения и другие не менее важные показатели, которые часто игнорируются при формировании команд.

NAVI – один из немногих позитивных примеров в нашей дисциплине. Представители этого клуба точно понимают, о чем я говорил выше, и годами выстраивали состав не только по статистике и личным впечатлениям. Это самый успешный и стабильный бренд в Counter-Strike за последние десять лет. Клуб был успешен как в CS 1.6, так и в CS:GO, где, за исключением некоторых периодов, постоянно претендует на призовые места.

Саттермон добавил, что достижения NAVI, равно как и других стабильно успешных команд в Counter-Strike, выглядят более впечатляющими на фоне аналогичных примеров из других дисциплин. Это обосновано тем, что в CS сложнее собирать состав, чем в Dota2 или League of Legends, так как структура шутера от Valve не предполагает такого четкого разделения на роли, которое существует в других играх.

Источник: youtu.be