ESIC объяснила вмешательство в скандал с HUNDEN угрозой честности турнира ESL

Комиссия по честности в киберспорте (ESIC) назвала главной причиной своего вмешательства в конфликт организации Heroic и экс-тренера состава по CS:GO Николая "HUNDEN" Петерсена потенциальное влияние на честность проведения турнира IEM Cologne 2021, организатором которого является действующий член Комиссии компания ESL. Об этом ESIC заявила в комментарии порталу Dexerto.

Согласно опубликованной информации, вызванный сливом тактик Heroic третьим лицам скандал был расценен как значительная угроза честности турнира ESL и киберспорта в целом, в связи с чем выходит за рамки трудового спора с HUNDEN. ESIC не стала бы вмешиваться, если бы конфликт произошел в других обстоятельствах, отмечает представитель в диалоге с журналистами.

Напомним, в конце июля, накануне старта IEM Cologne 2021, Heroic объявила о начале судебного процесса против Петерсена после собственного расследования, результаты которого показали, что тренер поделился конфиденциальной информацией с третьими лицами без ведома руководства и других членов команды. Спустя месяц Комиссия по честности в киберспорте выдала датскому специалисту бан на два года.

Примечательно, что конфликт Heroic и HUNDEN получил новое развитие, когда бывший наставник команды заявил об осведомленности своих подопечных об использовании тренерского бага, за который он в сентябре прошлого года получил бан на 8 месяцев. Ранее сегодня ESIC выразила готовность проверить заявление тренера, когда получит от него необходимую для разбирательства информацию.

Источник: www.dexerto.com