"Новые возможности". Что про-игроки думают о передаче гранат и изменении Dust2?

Масштабное обновление CS:GO, вышедшее в ночь на 22 сентября, вызвало неоднозначную реакцию в сообществе профессиональных игроков. После появления возможности делиться гранатами и переработки видимости соперников на центре карты Dust2, о нововведениях высказались множество киберспортсменов. 

Наиболее яркие цитаты – в подборке CSGO.ru.

Виктор "sdy" Оруджев, игрок Team Spirit: "Вся игра изменится после добавления возможности делиться гранатами. Уже в скором времени вы увидите совершенно новую мету на про-сцене Counter-Strike".

Габриэль "FalleN" Толедо, капитан Liquid: "Доброе утро. Дайте мне все дымы и флешки, а сами станьте четырьмя энтри-фрагерами. Я сделаю это для команды".

Кристиан "k0nfig" Винеке, игрок Complexity: "Дроп гранат – это интересное, но немного дурацкое изменение. Важно понимать действия вашего оппонента, и вдруг этот ублюдок раскидывает полный комплект гранат. Я знаю, что в таком случае еще кто-то из соперников потратил свои гранаты, но все же. Посмотрим, как это будет работать".

Вальдемар "valde" Вангсе, игрок OG: "Если террорист с лучшей позицией после возрождения спрыгнет вниз, а второй просто запрыгнет на него, разве им не будет все видно как раньше? Очевидно, для этого нужны два игрока, но суть остается неизменной. Мы только что протестировали это, и все работает.

Александр "s1mple" Костылев, снайпер NAVI: "Вообще-то, это забавно. Если ты не знаешь какой-то смоук, то просто отдашь его тиммейту. Возможно, в некоторых раундах дашь ему больше флешек. Или оставить его под точкой B на Mirage с десятью флешками рядом. Команда дает один дым в окно кухни, а второй со своей базы, тогда как оставшийся под B игрок раскидывает все свои флешки. Боже мой".

Николай "device" Ридтц, снайпер NIP: "Изменения – это хорошо, но, кажется, возможность делиться гранатами появилась слишком близко к мейджору. Кстати, скины очень клевые".

Робин "ropz" Коль, игрок mousesports: "Сбрасывание гранат наверняка изменит мету. Появляются новые возможности".

Матиас "MSL" Лауридсен, экс-капитан North: "Я считаю, что менять основы игры – это отстой. Одним из ключевых элементов CS была возможность знать о количестве гранат у соперника и использовать эту информацию в своих интересах. Теперь этого нет. Вы никогда не сможете доверять своему инстинкту. Например, раньше вам приходилось рисковать, направляя четырех игроков на точку B на Inferno в начале раунда, чтобы откинуть нужные гранаты. Это ослабляло позиции под точкой A. Сейчас можно положить четыре дыма и столько же зажигательных гранат на банане, и чувствовать себя в полной безопасности по всей карте. Это просто неправильно. Вы должны чем-то рисковать, чтобы получить другое".

Никола "NiKo" Ковач, игрок G2: "Я не большой фанат дропа гранат".

Финн "karrigan" Андерсен, капитан FaZe: "Здравствуйте, меня зовут Финн Андерсен, я ингейм-лидер и специалист по гранатам в FaZe. Спасибо за новую роль, CS:GO".

Ладислав "GuardiaN" Ковач, снайпер Singularity: "Я еще не пробовал играть на Dust2, но означают ли перемены, что сейчас на центре карты практически не будет борьбы, и спецназ может спокойно пушить мид? По моим ощущениям, Dust2 была наиболее сбалансированной картой, которую команды могли раскачивать в обе стороны. Обновление значительно усложняет получение контроля над картой для террористов, поскольку снайпер заблокирован".

Напомним, вместе с упомянутыми выше нововведениями, разработчики внесли несколько других изменений в игровой процесс. В частности, уменьшили урон в тело у Desert Eagle, увеличили урон в тело у M4A1-S, снизили видимость окружения после смерти, а также уменьшили цену Dual Berettas.