СМИ: Heroic хотела запретить игрокам в течение 15 лет высказываться о тренерском баге *

В 2020 году организация Heroic хотела заключить со своими игроками соглашение о неразглашении, по которому киберспортсменам ближайшие пятнадцать лет было бы запрещено каким-либо образом публично высказываться на тему возможного участия в злоупотреблении тренерским багом, а за нарушение этого договора был предусмотрен штраф в размере $500 тыс. Об этом сообщается в расследовании портала Dexerto.

По данным источника, полный запрет на какие-либо комментарии об использовании бага режима наблюдения вызвал у игроков Heroic настороженность. Они отказались подписывать соглашение, так как считали, что при обвинениях в свою сторону не смогут объясниться с сообществом и тем самым защитить собственную репутацию.

Стоит отметить, что тогда в состав датчан входили три действующих игрока Мартин "stavn" Лунд, Каспер "cadiaN" Меллер и Рене "TeSeS" Мэдсен вместе с уже покинувшими команду Николаем "niko" Кристенсеном и Йоханнесом "b0RUP" Борупом.

Помимо упомянутой выше информации, в расследовании Dexerto опубликованы два инсайда, имеющие отношение к актуальным делам Heroic. В частности, стало известно, что одной из причин конфликта между Heroic и HUNDEN, который вышел в публичное поле летом текущего года, стала задержка в выплате призовых денег. Организация была должна тренеру около $127 тыс. и не выплатила часть вырученных средств за стикеры на RMR-турнире.

Также сообщается, что сейчас датская организация работает над тем, чтобы стать партнером ESL и в дальнейшем получать часть прибыли от ивентов, проводимых турнирным оператором. Heroic попросила ESL выслушать позицию клуба в частном порядке и пообещала предоставить дополнительную информацию, которая объясняет все скандалы, сопровождающие команду в последнее время.

Напомним, злоупотребление некоторыми тренерами багом режима наблюдения, дающим информацию о действиях соперника в определенных участках карты, привело к масштабному расследованию Комиссии по честности в киберспорте (ESIC). По итогам разбирательства было забанено 37 специалистов, небольшая часть из которых впоследствии была оправдана.


* В оригинальной версии этой публикации сообщалось о факте подписания игроками соглашения о неразглашении с Heroic, что не соответствует действительности.

Источник: www.dexerto.com