"HUNDEN предал всех нас". Игроки Heroic впервые высказались о тренерском баге

Игроки Heroic Каспер "cadiaN" Меллер и Рене "TeSeS" Мэдсен в видео на клубном YouTube-канале прокомментировали итоги расследования Комиссии по честности в киберспорте (ESIC), которая ранее заявила о непричастности всех членов датского состава к использованию бывшим тренером команды Николаем "HUNDEN" Петерсеном бага режима наблюдения. Киберспортсмены впервые публично ответили на обвинения со стороны экс-наставника, которые легли в основу разбирательства ESIC.

По словам cadiaN, во время того, как HUNDEN злоупотреблял багом в онлайне, никто не мог подумать, что тренер делает что-то запрещенное. Снайпер добавил, что в условиях буткемпа игроки не допустили бы подобного.

Я даже подумать не мог, что во время матча с Astralis и Team Spirit HUNDEN делает что-то не так. Ничего не указывало на то, что у него есть какая-то скрытая позиция на карте. Никто не понимал, что он делает что-то плохое. Тогда пандемия коронавируса только началась и все играли из своих домов. Я уверен, что в условиях буткемпа мошенничество HUNDEN было бы невозможным. Игроки бы посмотрели на его экран и сказали: "Что ты делаешь? Нет, так нельзя".

Также капитан Heroic заявил, что изначально слова Николая "niko" Кристенсена, сообщившего тиммейтам о мошенничестве HUNDEN, были восприняты как шутка. После осознания произошедшего игроки потребовали от наставника больше никогда не прибегать к такому способу получения информации о сопернике.

niko любит шутить и часто его юмор переходит границы. После его слов об использовании тренером бага мы все подумали, что это очередной прикол. Когда выяснилось, что это не так, мы сразу же сказали HUNDEN, что в дальнейшем этот баг не должен использоваться ни при каких обстоятельствах. Мы поверили, что больше этого не повторится. <...> Впоследствии HUNDEN начал обвинять niko и TeSeS в том, что они тоже виноваты в использовании бага. Было ужасно слышать такое от человека, которому ты доверял.

В свою очередь TeSeS признался, что лишь со временем понял, что HUNDEN использовал его для получения уязвимостью игры в нужном месте. Он вспомнил, как тренер просил его занять определенную позицию на карте во время разминки, после чего с этого же места можно было наблюдать за матчем.

Подсадки – это то, что многие игроки делают во время разминки. Ты можешь прыгать по головам партнеров просто ради веселья. Я был шокирован, когда HUNDEN сказал, что я помог ему с подсадкой против Team Spirit на Dust2. Все, что я делал, делалось без понимания того, что тренер советует мне определенные вещи для получения выгоды. Я до сих пор не понимаю, почему он предал меня. HUNDEN предал всех нас.

В ходе получасового ролика игроки Heroic также отметили, что сразу после выхода скандала в публичное пространство их могла бы оправдать запись тимспика, но в то время команда не записывала свое общение во время матчей. cadiaN объяснил это отсутствием подобной практики у Heroic, которая даже во времена LAN-ивентов не использовала тимспики, которые по умолчанию сохранялись организаторами турниров.

Источник: youtu.be