CEO Virtus.pro: "Все активы клуба принадлежат нам, включая контракты с игроками"

Новый инвестор и генеральный директор Virtus.pro Арам Караманукян дал свое первое интервью после приобретения клуба. В беседе с журналистом Dexerto ранее неизвестный киберспортивному сообществу бизнесмен рассказал о себе и прокомментировал сделку с холдингом ESforce, которая может позволить составам избавиться от санкций, наложенных крупнейшими турнирными операторами на бывшего владельца, и снова выступать под своим оригинальным названием.

По словам Караманукяна, до знакомства с Virtus.pro он не был вовлечен в киберспортивную индустрию и занимался строительным бизнесом. Предложение о покупке именитой организации поступило ему от некого друга детства.

Арам Караманукян – мужчина, армянин, бизнесмен, инвестор, отец 10-летней девочки… Это будет самая короткая и точная характеристика. Если говорить более подробно, я всю жизнь занимался строительством и финансами, а сейчас, как генеральный директор Virtus.pro, отвечаю за стратегическое развитие одного из самых титулованных киберспортивных клубов мира.

Вы, наверное, уже поняли, что до покупки Virtus.pro я не имел никакого отношения к киберспорту. <...> Мой близкий друг детства предложил мне инвестировать в киберспортивный клуб, который оказался в сложной ситуации. Предложил, потому что давно работает в этой отрасли и хорошо ее знает. Я заинтересовался и изучил вопрос: смотрел матчи, аналитику, какую аудиторию собирают турниры и сколько стоят крупнейшие американские клубы… В частности, совещался с консультантами из "большой тройки". И я понял, что мне интересно инвестировать и пробовать себя в этой сфере, в этой части индустрии развлечений.

Вскоре после сделки пресс-служба Virtus.pro заявила в комментарии СМИ, что "новому инвестору принадлежит только торговая марка Virtus.pro". Караманукян заверил, что между сторонами возникло недопонимание и все активы, включая контракты с игроками, перешли новому владельцу.

Получилось небольшое недопонимание. СМИ спрашивали нас, под каким именем мы будем играть – Virtus.pro или Outsiders. И мы написали, что у нас есть права только на бренд Virtus.pro, имея в виду, что Outsiders – это название, придуманное игроками, и этот тег, конечно же, не был частью сделки. Поэтому мы можем и будем соревноваться только как Virtus.pro. А кто-то понял это как то, что у нас есть только товарный знак и ничего больше. Это неправда, конечно. Все активы Virtus.pro принадлежат нам, включая контракты с игроками.

Вместе с тем новый CEO Virtus.pro отверг убеждение части сообщества в том, что сделка является фиктивной с целью обхода наложенных на клуб санкций.

На вопросы по сделке хочу ответить раз и навсегда: она была совершена на рыночных условиях. Мы предоставили все необходимые документы крупнейшим издателям и турнирным операторам – это факт, а не слухи. Я не собираюсь поддаваться ни на какие провокации и буду требовать уважения к своему клубу.

На этой неделе организаторы финального отборочного турнира на The International 2022 (Dota 2), в котором состав Virtus.pro должен был выступить под тегом Outsiders, вернули команде оригинальное название. Караманукян подтвердил факт успешных переговоров с Valve и PGL.

Переименование стало результатом наших переговоров с Valve и PGL, которые одобрили наше участие под тегом Virtus.pro. Я воодушевлен положительным решением Valve. И я бы очень удивился, если бы решение организаторов турнира ему противоречило. Однако в современном сложном мире возможно всё.

Также глава Virtus.pro сообщил, что ждет решения по вопросу допуска клуба на турниры ESL. С BLAST, как об этом ранее узнали в Dexerto, руководство организации не связывалось.

Отмечу, что мы сами заранее связались с ESL, чтобы обсудить вопрос выступления под именем Virtus.pro. Мы предоставили все подтверждающие документы и теперь ждем решения. Но мы не связывались с BLAST, поэтому не очень понимаем, что там рассматривается.

В завершение интервью Караманукян отметил, что если ESL или какой-то другой турнирный оператор не снимет санкции, то Virtus.pro будет добиваться допуска на соревнования под другим именем.

Источник: www.dexerto.com