ESL и DreamHack усилили контроль за игрой участников своих онлайн-турниров

Турнирные операторы ESL и DreamHack объявили об обновлении протокола контроля честной игры на ивентах, которые проводятся в онлайн-формате. В частности, судьи будут осуществлять запись всех переговоров участников во время матчей, а игроки и тренер должны предоставить трансляцию с веб-камер.

Вместе с тем ESL и DreamHack в полной мере поддержали решение Комиссии по честности в киберспорте о бане тренеров, которые были уличены в злоупотреблении багом режима наблюдения. Все личности, к которым были применены санкции ESIC, получат аналогичное ограничение на всех турнирах упомянутых организаторов. 

Отдельные наказания предусмотрены для команд, тренеры которых воспользовались багом. Они будут задним числом дисквалифицированы с упомянутых в отчете турниров, включая квалификации, а также лишены всех очков в рейтинге команд от ESL и рейтинге ESL Pro Tour.

28 сентября ESIC объявила список из 37 киберпортсменов, которые получили бан за использование тренерского бага. В рамках турниров ESL и DreamHack в мошенничестве были уличены ruggah, starix, Andi, dead, ToH1o, chrille, pita, ave, rosey, miNIr0x, glouDH, Apoka, casle, zoneR, HUNDEN и pNshr.

Источник: www.eslgaming.com